Пока сплошной туман

Предпоследний 29-й тур в первенстве России между клубов премьер-лиги лишь частично смог ответить на вопрос о лауреатах и неудачниках ХХIV чемпионата страны. Ясно одно: в Лиге чемпионов — 2016/17 Россию будут представлять пока ещё действующий чемпион московский ЦСКА и впервые претендующий на это звание ФК «Ростов». Но опять-таки, кто из них и с какого этапа вступит в борьбу за Кубок европейских чемпионов, ещё не решено. Итак, кому достанутся «золото», «серебро», «бронза», кто станет пятым участником между россиян в «зоне УЕФА», какой дуэт покинет премьер-лигу (уже известно, что её пополнят оренбургский «Газовик» и тульский «Арсенал»), а кому предстоят переходные матчи за право выступать в главной лиге в сезоне — 2016/17 против томской «Томи» и астраханского «Волгаря»? — все данные вопросы пока покрыты сплошным туманом. Впервые за последние годы они будут сняты с повестки дня лишь в последнем туре первенства, который произойдёт в субботу, 21 мая.

В отчётном 29-м туре в центре внимания болельщиков вне их постоянных привязанностей и симпатий к определённым клубам находились три матча: ЦСКА — «Краснодар», «Ростов» — «Урал», «Зенит» — «Локомотив». От их результатов зависело чемпионское звание. Чтобы не выпасть из борьбы за «золото», за выход в Лигу чемпионов армейцам», ростовчанам и питерцам требовались только победы. И с этим сложным заданием успешно справились ЦСКА и «Ростов».

Первые весьма уверенно переиграли «Чёрных буйволов» из Краснодара, прежде всего, надёжно прикрыв «разбушевавшегося» в атаке в последних играх Фёдора Смолова, который с 20 голами возглавил список бомбардиров первенства.

В свою очередь блестяще сделала игру средняя линия армейцев — футболисты сборных: России — Алан Дзагоев, Финляндии — Роман Ерёменко, Швеции — Понтус Вернблум, Израиля — Биброс Натхо и стремительный нигериец Ахмед Муса. По всей видимости, данный неутомимый парень, совершивший завидный рывок в мастерстве в рядах армейцев, скоро станет игроком нового чемпиона Англии «Лестер Сити». Пока же он блестящим ударом открыл счёт в начале поединка, а в дебюте второго тайма эффектным ударом его закрепил Ерёменко — 2:0. А вот ростовчанам стоило неимоверных усилий, чтобы переиграть значительно обескровленный екатеринбургский «Урал». Лишь за пятнадцать минут до финального свистка арбитра многочисленные атаки хозяев поля увенчались успехом. В высоченном прыжке иранец Сердар Азмун головой направил мяч в «девятку» ворот соперника — 1:0.

В свою очередь «Зенит», принимавший на «Петровском» московский «Локомотив», лихо начал поединок и уже на десятой минуте получил право на пенальти, который успешно реализовал бразилец Халк. Но развить успех хозяевам поля не удалось. Более того, инициативу перехватили гости, в рядах которых выделялся молодой, стремительный полузащитник Рифат Жемалетдинов. Именно его прорыв на компенсированных минутах первого тайма привёл к ответному пенальти, умело реализованному «железнодорожником» Александром Самедовым — 1:1. Данные цифры сохранились на электронном табло до конца встречи, не принеся удовлетворения ни хозяевам поля, ни гостям. «Зенит» потерял все надежды вновь выступать в Лиге чемпионов, а «Локомотив» может не вписаться в «зону УЕФА», куда стремительно рвутся его земляки из «Спартака».
«Народная команда», как называют спартаковцев столицы, в этом туре одержала четвёртую победу подряд с «сухим» счётом. На данный раз она «раздавила» амбициозный грозненский «Терек» — 3:0.

В рядах красно-белых отметились красивыми голами защитник итальянец Сальваторе Боккетти, перешедший из «Кубани» парагвайский полузащитник Лоренсо Мельгарехо и голландский форвард Квинси Промес.

Характерным для предпоследнего тура было и то, что в шести из восьми поединков успех сопутствовал хозяевам полей, и только два матча не выявили победителей, хотя и в них хозяева вели в счёте, но сохранить его так и не смогли. Об игре на берегах Невы мы уже рассказали. Теперь — о матче на берегах Волги, где самарские «Крылья Советов» принимали казанский «Рубин». Счёт в начале второй половины игры открыл «самарский бельгиец» Джанни Бруно, а когда истекала последняя минута встречи, «татары» получили право на пенальти, и высшую меру наказания в футболе успешно исполнил хорват Мийо Цакташ — 1:1.

Очень важные победы для себя, позволившие подняться по ступеням турнирной таблицы, одержали в туре махачкалинцы, пермяки и наши соседи из краснодарской «Кубани». Наконец-то «Анжи» показал зубы, принимая саранскую «Мордовию». Ивуариец Янник Боли и армянин Карлен Мкртчян уже в начале второго тайма обеспечили победу своему клубу, а дагестанец Магомед Мусалов на компенсированных минутах матча довёл её успех до крупного — 3:0. В Перми «Амкар» на последних минутах поединка, благодаря прорыву своего защитника Георгия Джикия, сломил отчаянное сопротивление ФК «Уфа» — 1:0, а в Краснодаре «Лягушки» в принципиальном матче сошлись с крайне неудачно выступающим ныне легендарным московским «Динамо». В начале поединка отличился воспитанник московского футбола Роман Павлюченко — 1:0. Но его успех пока не помог кубанцам вздохнуть полной грудью. Ведь они ещё не вырвались из аутсайдерского болота.

Теперь пришла пора познакомиться с символической сборной 29-го тура. Вот её состав: вратарь — Евгений Конюхов («Крылья Советов», 2-й вызов в сборную); защита — Тимофей Калачёв («Ростов», 1), Роман Шишкин («Локомотив», 1), Сальваторе Боккетти («Спартак», 7), Георгий Щенников (ЦСКА, 2); полузащита — Понтус Вернблум (ЦСКА, 9), Биброс Натхо (ЦСКА, 1), Роман Ерёменко (ЦСКА, 3), Рифат Жемалетдинов («Локомотив», 1); нападение — Квинси Промес («Спартак», 10), Роман Павлюченко («Кубань», 1).

Послезавтра, в заключительном туре первенства, встречаются: «Крылья Советов» — «Анжи», «Рубин» — ЦСКА, «Краснодар» — «Амкар», «Уфа» — «Спартак», «Терек» — «Ростов», «Урал» — «Кубань», «Динамо» — «Зенит», «Локомотив» — «Мордовия». Все матчи начнутся в одно время, и все точки над «i» будут расставлены.