Последние новости

Реклама

С карты Харькова стёрли Правду и маршала Жукова: переименовано пять станций метро и полсотни улиц
В Харькове в рамках «декоммунизации» переименовали проспект и метро, названные в честь маршала Жукова. Всего переименовано пять станций метро, четыре района и 52 улицы, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что станция метро «Маршала Жукова» переименована во «Дворец спорта», «Площадь Восстания» – в «Защитников Украины», «Пролетарская» – в «Индустриальную», «Советской армии» –в «Армейскую», а «Метростроителей имени Ващенко» – в «Метростроителей». Об этом говорится в распоряжении главы Харьковской областной администрации Игоря Райнина.

Переименовано четыре района: Октябрьский на Новобаварский, Коминтерновский на Слободской, Фрунзенский на Немышлянский, Червонозаводский на Основянский.

Также переименовано 52 улицы: проспект Маршала Жукова – в проспект генерала Петра Григоренко, проспект Правды – в проспект Независимости, улица Тимуровцев стала улицей Владислава Зубенко, а Красношкольная набережная – Гимназийной.

В рамках декоммунизации переименованию подлежат 987 населённых пунктов. Вспомним, в их числе и населенные пункты Крыма: например, Красноперекопск назвали Яни Капу, а посёлок Ленино – Еди Кую.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля