Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: День памяти жертв депортации из Крыма – памятная дата для всех крымчан Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.

В рамках памятного дня в Симферополе прошло возложение цветов и венков к мемориалам в сквере на привокзальной аллее, у границ Ботанического сада Таврической академии КФУ им. В.   И. Вернадского, у Крымского инженерно-педагогического университета.

Также Сергей Аксёнов посетил мероприятие у закладного камня на месте строительства мемориального комплекса у железнодорожной станции «Сирень» Бахчисарайского района, где присутствующим был презентован макет мемориального комплекса, там же была продемонстрирована тематическая фотовыставка. Первая очередь мемориала представляет точную копию товарного вагона, в каких из Крыма 18-20 мая 1944 года вывозили крымскотатарское население.

На митинге выступили Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь.

Сергей Аксёнов, выступая перед собравшимися на митинге, отметил, что главной задачей крымского правительства и всех крымчан является сохранение памяти о трагедии депортации. «В данный день 18 мая каждый год тысячи крымчан принимают участие в памятных мероприятиях по всей республике. Мы собираемся, чтобы вспомнить тех, кто погиб во время депортации. Были выселены многие народы: болгары, армяне, греки, однако самые тяжелые потери понёс крымскотатарский народ. И конечно, сегодня главная задача – сохранить память о тех людях, какие погибли, а политикам сделать всё, чтобы никогда подобная трагедия не повторилась. Со своей стороны могу сказать, что правительство Республики Крым никогда не допустит проявления неуважения с точки зрения культурных традиций, обычаев, вероисповедания на территории Крыма. У нас есть наш лидер – наш Президент, который гарантирует стабильность в нашей стране и права каждого гражданина независимо от национальности. Уверен, что мы сможем, учитывая данную богатую совместную историю, иногда трагическую, построить наш счастливый Крым, основываясь, прежде всего, на принципах любви и уважения друг к другу», – сказал Глава республики.

Сергей Аксёнов также поблагодарил всех, кто принимал участие в процессе подготовки земельных участков под возведение мемориального комплекса и непосредственно самой экспозиции.

В общении с журналистами Сергей Аксёнов добавил, что на возведение мемориала в память о жертвах депортации планируется потратить 400 млн рублей. «Это место должно быть увековечено, чтобы люди могли приехать и вспомнить своих родных и близких. Принято решение сделать это в виде станции, откуда отправляли людей. Мемориал отражает те события, какие происходили в 1944 году, и даёт возможность погрузиться в ту ситуацию, которую пережили люди 18 мая», – подчеркнул Глава республики.

В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровкий, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась театрализованная программа, подготовленная Крымскотатарским академическим музыкально-драматическим театром.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля