Последние новости

Реклама

Симферополь. Следственный комитет возбудил уголовное дело о предоставлении жилья в общежитии «Звездочка» в отношении неустановленных пока ялтинских чиновников, отвечающих за межнациональные отношения и обустройство депортированных в промежуток времени 2010-2013 годов и с июля по декабрь прошлого года. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«По информации следствия, с 2010 по 2013 годы должностные лица управления по межнациональным отношениям и обустройству депортированных народов исполнительного комитета Ялтинского городского совета в нарушение законодательства подписали и выдали гражданам ордера на вселение в комнаты гостиницы «Звездочка», заведомо зная, что гостиница и комнаты в ней не являются жилыми и не пригодны для проживания, в жилом фонде не состоят, введены в эксплуатацию в 1963 году и не оборудованы системой отопления, вентиляции, газоснабжения и изначально не были предназначены для постоянного проживания граждан», – сообщили в СК.

В ведомстве добавили, что с июля по декабрь 2015 года должностные лица отдела по межнациональным отношениям и обустройству репрессированных народов Крыма администрации Ялты также подписали и выдали договоры социального найма гражданами на вселение и проживание в комнатах двух корпусов гостиницы «Звёздочка», заведомо зная, что они не состоят в жилом фонде муниципального образования.

Следственные органы возбудили уголовное дело о нарушении прав жильцов ялтинского общежития «Звездочка» после получения материалов прокурорской проверки, инициированной прокурором Крыма Натальей Поклонской. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

С 1999 по 2013 годы должность начальника управления по отношениям и обустройству депортированных народов Ялтинского городского совета занимал нынешний глава Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов. Смирнова на этом посту сменил Энвер Аметов, который и сейчас занимает пост начальника отдела по межнациональным отношениям и обустройству репрессированных народов Крыма администрации Ялты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля