Последние новости

Реклама

Феодосия. Шахматисты из разных регионов России примут участие во втором открытом шахматном фестивале «Спорт. Интеллект. История», который пройдёт в Феодосии в рамках международного проекта «Шахматы в музеях» в дни празднования 205-летия Феодосийского музея древностей. Об этом Крыминформу сегодня сообщил руководитель феодосийского отделения шахматно-шашечной федерации Республики Крым Олег Бакушин, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, торжественное открытие фестиваля произойдёт 28 мая в лапидарном дворике Феодосийского музея древностей. «В рамках открытия произойдёт сеанс одновременной игры на 20 досках, который проведёт олимпийский чемпион, чемпион Европы, международный гроссмейстер Юрий Айрапетян», – рассказал Бакушин.

Во второй фестивальный день, 29 мая, в музейном дворе произойдёт турнир по молниеносной игре на призы феодосийского союза ветеранов Афганистана и других локальных войн, а 1 июня – шахматная встреча между школьников и взрослых, посвящённая Всемирному дню защиты детей, которую проведут на площади Волошина, в Коктебеле.

«Кроме того, 29 мая в центральной библиотеке Феодосии произойдёт читательская конференция по роману Александра Котова «Белые и чёрные» – о судьбе первого русского чемпиона мира по шахматам Александра Алёхина. В рамках четырёх фестивальных дней также запланированы тематические спектакли в городском Доме культуры, а на улицах города из ретрансляторов будут звучать песни о шахматах», – заключил руководитель феодосийского отделения республиканской шахматно-шашечной федерации.

28 мая и 29 мая вход в музей для участников фестиваля и болельщиков будет бесплатным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля