Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и ответственный секретарь президентского Совета по правам человека, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова обратились в Следственный комитет с просьбой проверить факты о доведении детей до самоубийства через группы в социальных сетях.
В запросе приводится в пример статья "Новой газеты" под названием "Группы смерти", в которой поднимается тема подростковых суицидов. В публикации, в частности, отмечается, что покончившие с собой "следовали инструкции закрытых групп "ВКонтакте".

Обухов и Лантратова также просят силовиков заблокировать сообщества, пропагандирующие самоубийства.

"С привлечением IT-специалистов вычислить преступников, доводящих детей до самоубийства, не составит труда. Поиск специализированных групп по характерным названиям, картинкам, словосочетаниям, именам администраторов и хештегам позволит выявить круг сообществ, с помощью которых несовершеннолетних граждан склоняют к суициду. Исследование используемых злоумышленниками IP-адресов и телефонных номеров позволит в кратчайшие сроки задержать их", — считают инициаторы запроса.

Ранее сообщалось, что около 30% от всех ссылок, содержащих информацию о способах совершения суицида или призывы к его совершению, приходится на страницы социальной сети "ВКонтакте". С 1 ноября 2012 года Роспотребнадзор заблокировал 9357 подобных страниц.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля