Последние новости

Реклама

Археологи нашли клад из испанских серебряных монет XVII века на месте будущего автоподхода к Крымскому мосту

Симферополь. Археологи обнаружили клад, состоящий из 15 испанских серебряных монет середины XVII века, во время проведения работ на месте будущего автоподхода к Крымскому мосту на Тамани. Об этом сегодня сообщил инфоцентр «Крымский мост», сообщает издание «Крыминформ».

«Находка, безусловно, редкая. Она будет передана ведущим российским специалистам по нумизматике, какие изучат клад более детально и определят точнее время его сокрытия. Важно понять, когда и как данные монеты попали на Таманский полуостров. Возможно, это часть сокровищ с ограбленного галеона или следы торговли, которая здесь велась достаточно активно», – сообщила ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Эмма Зиливинская.

По информации инфоцентра, клад из серебряных монет общим весом в 300 грамм был найден на окраине раскопанного археологами посёлка, который специалисты датируют XVII-XVIII веками.

Исследования на территории строительства Крымского моста и подходов к нему начались в 2015 году. В них задействованы ведущие российские учёные. На Таманском полуострове специалисты уже обследовали более 19 гектаров площадей древних поселений и могильников. Изучены остатки древнеримской виллы, хазарского поселения, военного лагеря периода Тьмутараканского княжества, деревни времён власти Османской империи, а также более 150 разновременных захоронений. Сотни находок, представляющих научный интерес, переданы в фонды Таманского музейного комплекса. В настоящее время детально изучается участок площадью 50 тыс кв. м, на котором исследуются остатки поселения периода Римской империи. В культурном слое уже обнаружены орудия труда, предметы быта, украшения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля