Последние новости

Реклама

Ремзи Ильясов: 18 мая крымские татары почтут память своих родных и близких - жертв депортации без митингов и политических акций
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов принял участие в пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», которая прошла в формате видеомоста Симферополь-Москва и была приурочена ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.

Как рассказал вице-спикер крымского парламента, во избежание каких-либо провокаций, 18 мая массовые политические акции и митинги, как это было в украинскую бытность, проводиться не будут. По его словам, в этот день крымские татары почтут память своих родных и близких, которые не дожили до момента возвращения в Крым.

«18 мая 1944 года - это скорбная дата в нашей истории, поскольку именно в этот день весь крымско-татарский народ был выселен с родных мест в Сибирь, на Урал, районы Средней Азии. В память об этой страшной трагедии мы одеваем голубые ленты, которые являются частицей нашего знамени и символизируют чистое небо, спокойствие и умиротворение», - сказал Р. Ильясов и обратился к крымчанам с просьбой присоединиться к данной инициативе, проявив единство и сочувствие к тем, кто стал жертвами депортации 1944 года.

В пресс-конференции также приняли участие вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек, заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов и член региональной общественной организации «Крымские татары — опора Крыма» Шевкет Маметов.

Гости рассказали, что памятные мероприятия в годовщину депортации начнутся в 10:00 возложением корзин и цветов к памятникам и обелискам крымской столицы. В этот же день будет открыта первая очередь мемориального комплекса памяти жертв депортации из Крыма у железнодорожной станции «Сирень» в Бахчисарайском районе, в мечетях и храмах республики пройдут молебны о мире и согласии, а вечером в городах и районах Крыма состоится акция «Зажги огонек в своем сердце». Кроме того, во всех административных зданиях республики будут зажжены свечи в память о жертвах насильственной депортации из Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля