Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымско-татарская общественность призывает жителей полуострова надеть 18 мая голубые ленты в память о жертвах депортации. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил глава межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым», вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, сообщает издание «Крыминформ».

«18 мая – это одна из самых трагических страниц в истории Крыма, а для крымско-татарского народа – это день скорби. В этой связи мы уже второй год выходим с инициативой, чтобы жители Крыма в память об этой трагической дате надели голубые ленточки – частичку нашего (крымско-татарского) флага, цвет которого символизирует голубое небо, спокойствие и умиротворение», – завил Ильясов.

В свою очередь свидетель депортации Шевкет Маметов отметил, что эта акция сплотит крымчан и поможет сохранить память о трагедии 1944 года. «Эту дату надо помнить и надо помнить о тех, кто не дожил до этого дня. Отдавать дань памяти требуется, чтобы жить в дружбе и согласии и разделять наши горести, беды и радости», – отметил он.

Ранее Совмин Крыма утвердил план мероприятий по подготовке и проведению Дня памяти жертв депортации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля