Последние новости

Реклама

Симферополь. Траурные мероприятия, приуроченные к годовщине депортации крымских татар, пройдут на территории Крыма, как и в прошлом году, без политики. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов, сообщает издание «Крыминформ».

«На уровне государства данный день признаётся годовщиной трагедии. Мы данный день проводим в воспоминаниях. В прошлом году мы вышли с инициативой, чтобы сделать данную дату и вправду днём памяти всех жертв депортации и провести так, чтобы он не был политизирован. И это нам удалось», – заявил Ильясов.

В свою очередь вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек отметил, что второй год подряд 18 мая проходит без политических спекуляций, какие являлись обычной практикой при Украине. «В Крыму второй год памятные мероприятия проводятся деполитизированно, чтобы политические деятели не могли спекулировать на данной дате. Все 23 года при Украине из этой скорбной даты устраивалось политическое шоу», – отметил он.

Вице-премьер также отметил, что в этом году в Крыму пройдёт значимое мероприятие – открытие первой очереди мемориального комплекса памяти жертв депортации у железнодорожной станции Сирень в Бахчисарайском районе.

В День памяти жертв депортации также состоится возложение цветов и корзин с цветами к мемориальным памятникам в сквере на привокзальной аллее Симферополя и у границ Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета, а также к мемориалу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете. Вечером на площади им. Ленина в Столице Крыма произойдёт акция «Зажги огонь в своем сердце».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля