Последние новости

Реклама

Сегодня Государственной Думой рассматривается во втором чтении законопроект о Российском Фонде Прямых Инвестиций (РФПИ). Он предусматривает создание непубличного акционерного общества, в котором будет единственный акционер – Российская Федерация. Это общество станет управляющей компанией одного из крупнейших российских суверенных фондов, средства которого используются для реализации крупных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала.
По словам автора законопроекта, Председателя Комитета ГД по вопросам собственности С.А. Гаврилова «после принятия законопроекта статус РФПИ существенно повысится. Генеральный директор управляющей компании, также как и члены наблюдательного совета Фонда будут назначаться Президентом РФ. Все это позволит привлечь в российские инвестиционные проекты средства крупнейших иностранных инвесторов, в том числе стран Ближнего Востока, что в условиях антироссийских санкций стран Запада представляется исключительно важным».

С.А. Гаврилов также привел ряд примеров инвестиционных проектов, реализуемых РФПИ: «Фонд в настоящее время работаетв 70% российских регионов. Примерами важных как с экономической, так и с геополитической точки зрения, инфраструктурных проектов, какие реализуются РФПИ, является развитие терминала по перевалке сжиженных углеводородных газови светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга (Ленинградская область), а также возведение моста через реку Амур, который свяжет Россию и Китайскую Народную Республику. Кроме того, можно выделить и Воронежскую область, занимающую лидирующую позицию в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля