Последние новости

Реклама

Симферополь. Отряд центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России направлен в Крым, чтобы провести работу по поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны на территории крепости Керчь. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Это памятник фортификационного строительства XIX века, возведение началось в 1857 году и длилось более 20 лет. В то время крепость являлась единственной опорой Российской империи на Чёрном море, на которую была возложена задача – оборона пролива между Черным и Азовским морями. Так как крепость была предназначена для продолжительной и упорной обороны, она включала в себя значительное количество подземных и надземных казематов, а также складов, – пояснили в ведомстве. – Перед началом Второй мировой войны в ней хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов».

В пресс-службе подчеркнули, что проведение работ по разминированию отдельных участков крепости нужно, чтобы сделать данный уникальный исторический памятник безопасным для посещения туристов. «Данные работы будет проводить группа, состоящая из 25 специалистов, в составе которой – пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления, медицинский сотрудник, а также 6 единиц специализированной техники, в том числе робототехнический комплекс. У каждого спасателя группы огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов не только на территории России, однако и за рубежом», – говорится в сообщении.

В крымском главке МЧС добавили, что специалисты приступят к работе уже 1 июня, а завершится она – 17 августа. Для проживания отряда центра «Лидер» вблизи крепости Керчь будет развернут палаточный городок, который оснащен всем необходимым для жизнеобеспечения и комфортного проживания личного состава.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля