Последние новости

Реклама

В Крыму запланировано проведение масштабного ряда мероприятий в рамках Федеральной целевой программы для стабилизации ситуации в сфере водоснабжения и водоотведения на полуострове.  Об этом сообщает  управление информационной политики Мининформа РК со ссылкой на вице-премьера правительства Крыма Олега Казурина.

В частности в Крыму до 2020 года предусмотрено 14 мероприятий по водоснабжению на сумму 7,5 млрд рублей, 16 мероприятий по водоотведению на сумму 7,7 млрд рублей и 5 мероприятий по водообеспечению на сумму 700 млн рублей.

Кроме того, в 2016 году по линии Министерства ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма запланировано проектирование 21 объекта на сумму 673 млн рублей.

Начиная с 2016 года, планируется разработка единой схемы водоснабжения и водоотведения Республики Крым на сумму 150 млн рублей, которая будет являться основополагающим документом по развитию систем водоснабжения и водоотведения населённых пунктов в условиях тесных межмуниципальных взаимосвязей между системами коммунальных структур в Крыму.

Государственной программой реформирования ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в 2016 году также предусмотрено проведение 57 мероприятий по обеспечению водоснабжения в сумме 460 млн рублей и 32 мероприятия по обеспечению водоотведения на сумму 670 млн рублей.

Планом капитального строительства за счёт средств бюджета Республики Крым на 2016 год предусмотрена реализация 17 проектов в сфере водоснабжения на сумму 485 млн рублей и 4 проектов в сфере водоотведения на сумму 63,5 млн рублей.

Кроме того, по словам Казурина, в настоящее время уровень физического износа объектов водоснабжения составляет до 82%, в том числе износ сети до 65%.

СПРАВКА. Система водоснабжения и водоотведения Республики Крым включает в себя водные объекты: 1657 рек и водотоков протяженностью 6 тыс. км, 1898 прудов объёмом 205 млн метров кубических, 315 озер в том числе из них 14 лечебных. Объекты и сети водоснабжения населённых пунктов: 22 водохранилища, 1024 артезианских скважины, 12,3 тыс. км. водопроводных сетей и 8 водопроводно-очистных сооружений.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля