Последние новости

Реклама

На природный парк на мысе Тарханкут наступают частные владения
Природный парк «Тарханкутский» на западной оконечности Крымского полуострова рискует быть уничтожен частной застройкой: почти 10 лет парк существует только на бумаге. Установленных границ объект природно-заповедного фонда не имеет, и на его территорию наползают частные мини-гостиницы, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, с момента преобразования национального парка «Волшебная гавань» в природный парк «Тарханкутский» границы объекта не определены. Более того, вместо изначальных 15 тыс га площадь парка сократилась до 10,9 тыс га, а границы уже проходят по частным домовладениям.

Министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев напомнил, что парк создавался указом президента Ющенко в 2008 году: это сделало невозможным перенос на мыс ракетного полигона из района добычи углеводородов на Прикерченском участке, как планировал тогдашний премьер Виктор Янукович.

«Решение принималось быстро, границы не были установлены», – пояснил министр.

По его словам, отсутствие вынесенных в натуру границ тормозит реализацию инвестиционных проектов в Черноморском районе. И хотя природный парк по статусу должен находиться в ведении минприроды, управление объектом передали Госкомлесу, оставив в министерстве заповедное урочище Атлеш. Теперь миниприроды ждет от комитета выполнения работ по установлению границ природного парка, чтобы принять положение о его деятельности.

Лесов на мысе Тарханкут нет, однако есть большие степные охотугодья. Закреплением парка «Тарханкутский» за Госкомлесом занимался вице-премьер Николай Янаки, известный своей страстью к охоте. Потому в положении будут прописаны виды разрешенной деятельности на территории природного парка, а установленные границы ограничат свободные прибрежные площади в районе, не стоит ожидать скорого оформления природного парка.

Напомним, ещё 5 лет назад тогдашний глава Рескомприроды Крыма, а ныне член исполкома регионального отделения Единой России Евгений Бубнов сетовал, что из-за необозначенных границ природный парк на мысе Тарханкут может подвергнуться самовольным захватам: «Госакта нет, как и нет границ. Только очерчено чисто научное обоснование и труды, где вынесены границы. Однако чтобы узаконить, необходимо получить госакт», – пояснял глава Рескомприроды.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля