Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Китайские инвесторы проявляют огромный интерес к Крыму
В рамках официального визита крымской делегации во главе с Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым в Китайскую Народную Республику в Пекине состоялась презентация инвестиционного, туристического и культурного потенциала Крыма.

Приветствуя гостей и участников презентации, посол РФ в КНР Андрей Денисов отметил, что Крымский полуостров окончательно вошел в состав России еще в 18 веке, при Екатерине II. История Крыма в составе России равна по времени истории США как государства.

«Сегодня правительство России привлекает в регион крупные инвестиционные средства, развивает инфраструктуру полуострова, - подчеркнул Андрей Денисов. - Мы надеемся на интерес китайских партнеров к такому региону России как Крым».

Владимир Константинов в своем выступлении отметил, что при огромной поддержке федерального центра, лично Президента страны, Крым стал площадкой для масштабных инвестиционных вложений.

«Более 700 миллиардов рублей сегодня определены федеральными программами, не считая региональных вложений и бизнеса, - отметил Константинов. - Более 600 проектов реализуется в строительной сфере - от малых, таких как детские сады и школы, до крупнейших - Керченский мост. Это создает хорошие возможности для развития Крыма. Китайские инвесторы проявляют очень большой интерес к нашей республике. Это и проекты в сферах туризма, сельского хозяйства, в судостроении, энергетике, создании технопарков».

По словам главы крымского парламента, у предпринимателей из КНР есть хорошие перспективы для работы на полуострове, и здесь важно не опоздать.

«Наш регион динамично развивается, быстро растет региональный валовой продукт, - сказал Владимир Константинов. - Уверен, что презентация Крыма положит начало всеобъемлющему диалогу в сфере экономики Крыма. Мы ждем в гости делегации из Китая и готовы создать для этого все условия. Это первый наш международный визит, и мы считаем, что КНР заинтересована в развитии Республики Крым. Граждане Китая отлично понимают, что произошло в Крыму, с пониманием относятся к нашим проблемам и к нашей истории. Уверен, что мы наладим взаимовыгодное сотрудничество».

В ходе презентации РК выступили заместители Председателя Совета министров Крыма Виталий Нахлупин и Григорий Мурадов, министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий, ректор КФУ Сергей Донич.

В Крыму Владимир Константинов проведет пресс-конференцию по итогам визита в КНР.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля