Последние новости

Реклама

Очередь в детсады в Крыму не сокращается. Что делать?
Недостаток мест в детских садах – одна из главных проблем Крыма. Городам и посёлкам возвращаются здания, в которых когда-то размещались дошкольные учреждения, строятся новые, открываются дополнительные группы в действующих, найдена новая форма – быстровозводимый модульный детсад. Тем Не Менее очередь все равно не уменьшается. О том, как обстоят дела с дошкольным образованием, корреспондент NDNews расспрашивала министра образования и науки Крыма Наталью Гончарову, сообщает издание РИА «Новый День».

«Новый День»: Работает ли электронная очередь для желающих попасть в детские сады Крыма, которая должна была исключить коррупцию в этой сфере?

Наталья Гончарова: В промышленную эксплуатацию электронная очередь в целом по Крыму ещё не введена – из-за трёх регионов, где сейчас идёт последняя выверка: это Евпатория, Симферополь, Симферопольский район. Тем Не Менее та цифра, которую мы сейчас видим, это 23 тысячи детей от 3 до 7 лет, которых мы должны обеспечить местами. Мы имеем оперативную информацию с мест о том, что между приехавших в Крым мигрантов более трёх тыс. детей этого возраста. Введено достаточно большое количество мест, тем не менее сказать, что очередь уменьшилась, нельзя.

«Новый День»: Сколько мест добавилось?

Наталья Гончарова: С 2014 года, если считать вместе с группами кратковременного пребывания, больше 7,5 тыс. мест. Поэтому сокращение очереди однозначно произошло, тем не менее многие не стояли в очереди, не имея надежды вообще когда-то получить место. А сейчас видят движение и становятся.

«Новый День»: Можно решить задачу за счёт модульных детсадов?

Наталья Гончарова: На мой взгляд, проект 2015 года по возведению восьми модульных детских садов очень удачен. Сегодня мы уже выверили все документы с точки зрения безопасности и надеемся, что завершим его.

«Новый День»: Эти модули хороши тем, что легко возводятся?

Наталья Гончарова: Да, тем не менее есть один нюанс. Данный модуль можно поставить только там, где уже есть функционирующее учебное заведение. Тем Не Менее мы добились того, что теперь его можно ставить рядом не только с детским садом, тем не менее и со школой, если позволяет её территория. Тогда их можно объединить в единый учебно-воспитательный комплекс.

«Новый День»: Это требование связано с коммуникациями?

Наталья Гончарова: Да! С коммуникациями и с тем, что в некоторых школах не задействованы на полную мощность пищеблоки. А в садике за счёт пищеблока можно открыть дополнительную группу. Таким образом мы ещё и оптимизируем комплекс.

«Новый День»: Этот проект уже завершен?

Наталья Гончарова: Из восьми два модуля ещё в работе – в Алуште и Керчи, планируем открыть их в июне. Теперь все деньги, выделенные на ликвидацию очередности в дошкольные учреждения, будем расходовать только на модульные детсады.

«Новый День»: Деньги уже выделены?

Наталья Гончарова: Да, на прошлой сессии Госсовета. Тем Не Менее они ещё не осваиваются, потому что, по правилам, должно пройти 10 дней после принятия решения, что это изменения в законе. Кроме того, мы ожидаем разрешения на применения упрощенной схемы закупки по 44-му федеральному закону, которая будет принята для Крыма.

«Новый День»: Для строительства этих модулей? Услуги по их возведению?

Наталья Гончарова: А это не возведение, это не услуга по возведению! Это приобретение самих модулей. А фундаменты, возведение берут на себя муниципалитеты, у себя они отчитываются за возведение, а мы просто приобретаем. Чтобы не затягивать это дело до зимы, глава республики распорядился, чтобы приобретение модульных детских садов вошло в данную упрощенную процедуру. Надеемся, что все удастся.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Дата: 16 мая 2016 | Разделы: События
16 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля