Последние новости

Реклама

Активистки движения Femen в пятницу спилили бензопилой поклонный крест в память о жертвах чисток 1930-х годов, установленный украинскими националистами в центре Киева возле Октябрьского дворца, в котором некогда располагались органы НКВД.

Femen приурочили свою акцию ко дню вынесения приговора активисткам Pussy Riot за «перфоманс» в московском храме Христа Спасителя.

Следует отметить, что Femen удалось демонтировать крест беспрепятственно в присутствии прессы. Милиция, которая дежурит рядом, на Майдане независимости, не препятствовала активисткам.

«FEMEN предупреждает Путина-Гундяева, что если активистки будут приговорены к тюремным срокам, то FEMEN направит карающее острие своей бензопилы персонально на подонков, ответственных за страдания ни в чем не повинных женщин», – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

Как сообщал «Новый Регион», в конце июля одна из активисток Femen была задержана в киевском аэропорту «Борисполь» при попытке приблизиться к прибывшему Патриарху Московскому Кириллу. Обнаженная девушка нанесла на свое тело надпись «Kill Kirill». Активистка была арестована и сделала 15 суток за решеткой.

По сведениям киевского журнала «Власть денег», финансированием деятельности Femen занимается так называемый попечительский совет. Это бывший владелец медиахолдинга KP Media американец Джед Санден, немецкий миллионер Гельмут Гайер, не­­мецкая бизнесвумен Беат Шобер и киевский PR-технолог Андрей Коломиец.

Однако, уточняет журнал, бизнес-модель Femen построена таким образом, что единого заказчика акций или приоритетного финансового донора просто нет. Любое заинтересованное лицо может без проблем найти координатора движения Анну Гуцол в киевском кафе «Купидон».

Журнал утверждает, что ранее Femen сотрудничали и с нынешним вице-премьером Украины Сергеем Тигипко, который выделял на их деятельность 5 тыс долларов в месяц.

Акция Femen. Фото с блога движения

Милиция акции в центре столицы не препятствовала

Крестоповал

Активистка позирует на память


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля