Последние новости

Реклама

Д.Г. Новиков выступил с приветствием перед делегатами IХ Съезда Коммунистической партии Чехии и Моравии

В ходе работы IХ Съезда Коммунистической партии Чехии и Моравии выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Он познакомил участников Съезда с приветствием лидера КПРФ Г.А. Зюганова.

- Уважаемые товарищи!

Дорогие друзья!

От имени Центрального комитета КПРФ я с удовольствием приветствую всех делегатов IХ Съезда Коммунистической партии Чехии и Моравии.

В адрес Съезда направлено приветствие нашей партии. В нем, в частности, говорится:

«Коммунистическая партия Чехии и Моравии отмечает в данные дни знаменательную годовщину своего 95-летия. Партия является единственной политической силой в стране, активно выступающей за подлинную демократию и улучшение положения широких слоёв населения Чехии.

КПЧМ стоит во главе попыток перенести все последствия капиталистического кризиса на плечи трудящихся. Ваши активные действия за права человека, за независимую политику, против втягивания страны в агрессивные планы НАТО завоевывают симпатии в чешском обществе.

Мы высоко ценим вклад КПЧМ в укрепление международного сотрудничества коммунистических и рабочих партий.

Наши партии связывают узы давней дружбы, солидарности и пролетарского интернационализма. В их основе лежит общая цель коммунистов – построение социалистического общества.

Желаем успешной работы Съезду и выражаем уверенность, что его решения будут способствовать дальнейшему укреплению партии.

С братским приветом, Геннадий Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ».

Дорогие товарищи!

КПРФ и КПЧМ действуют вместе ради того, чтобы наш мир был лучше, добрее и справедливее. Все последние годы отношения между нашими партиями уверенно укреплялись. С товарищем Войтехом Филиппом Г.А. Зюганов и другие руководители КПРФ не раз обсуждали перспективы развития нашего взаимодействия. Обмен мнениями проходил в Праге, в Столице России, на международных встречах коммунистических и рабочих партий. Уверен, что наше сотрудничество будет успешно развиваться и дальше.

Сегодняшний мир полон самых острых противоречий, проблем и конфликтов. Их причины мы с вами хорошо знаем. Капитализм вот уже сто лет переживает острейший кризис. Все его последствия капитал перекладывает на плечи народных масс.

В ХХ веке власти капитала противостоял СССР, а затем и другие страны социализма. Империалистам приходилось это учитывать. Сегодня маски сброшены. Трудящихся лишают многих социальных завоеваний. В мире всё больше бедности, угнетения, страданий и войн. Капитал поощряет самые отвратительные явления и самые реакционные силы – от религиозного фанатизма до фашизма.

Что означает происходящее на планете? Оно означает, что у нас, у коммунистов, впереди много работы.

Сегодня очень важно расширять фронт прогрессивных, антиимпериалистических сил, всех, кто выступает против войны, против агрессивной политики НАТО.

Сегодня исключительно важно укреплять антифашистское движение и, прежде всего, поддержать коммунистов Украины во главе с П.Н. Симоненко. Они подвергаются жесточайшему давлению со стороны реакции и неонацизма.

Сегодня крайне нужно нести социалистическое сознание в массы трудящихся.

Всё это – борьба ради настоящего и будущего. Это борьба за лучший мир и социализм!

В этой деятельности нас вдохновляют подвиги тех, кто уничтожил гидру фашизма в мае 1945 года.

В этой борьбе нас ведёт за собой пример тех, кто свершил первый прорыв к социализму в октябре 1917 года. В следующем году мы отметим 100 лет со дня свершения Великой Октябрьской социалистической революции. КПРФ готовится к этому юбилею с особыми чувствами.

Что есть в арсенале современных коммунистов, чтобы справиться с теми задачами, какие стоят перед нами?

Наше движение знает много больших испытаний и крупных побед. У нас есть важный опыт, на который мы можем опираться.

С нами имена наших великих героев – Владимира Ленина, Георгия Димитрова, Эрнста Тельмана, Юлиуса Фучика, Хо Ши Мина, Эрнесто Че Гевары и многих других.

У нас есть самая глубокая теория общественного развития – марксизм-ленинизм, и есть убедительная история социалистического созидания, которую продолжают сегодня Китай, Вьетнам, Куба.

У нас есть уверенный взгляд в будущее!

Желаю чешским коммунистам сил, оптимизма и больших успехов!

Хороших результатов IХ съезду Коммунистической партии Чехии и Моравии!

За победу социализма!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля