Последние новости

Реклама

В текущем году планируется консервация и ликвидация нескольких нефтегазовых скважин, пробуренных в прежние годы и представляющих экологическую угрозу в Республике Крым. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев по итогам заседания Федерального экологического совета по проблемам нефтеразливов, которое прошло под руководством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского в городе Ханты-Мансийске.

В ходе заседания рассмотрены возможности по совершенствованию системы выявления нефтеразливов, порядок расчета и взимания ущерба, нанесенного окружающей среде в результате нефтеразливов, функции и возможности взаимодействия федеральных и региональных органов власти при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных разливами нефтепродуктов.

Проблема загрязнения окружающей среды нефтепродуктами в результате бурения, эксплуатации, а также некачественной ликвидации (консервации) скважин на нефть и газ не нова для Крыма.Имеющаяся информация о скважинах, пробуренных на нефть и газ, в подведомственном Минприроды Крыма Государственном унитарном предприятии Республики Крым «Крымгеология» позволяет сделать вывод о том, что суммарная численность сохранившихся на сегодняшний день скважин, пробуренных на углеводороды в Равнинном Крыму и на Керченском полуострове превышает 850 скважин.

По словам министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадия Нараева, в текущем году мероприятия по консервация и ликвидация нефтегазовых скважин представляющих экологическую угрозу Крыму включены в Государственную программу Республики Крым «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым».

В мероприятии также приняли участие Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артём Сидоров, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, представители Минприроды России, Минприромторга России, МЧС России, министерств и ведомств по охране окружающей среды ряда субъектов Российской Федерации, а также представители нефтедобывающих компаний, ВНИИ «Экология», МГУ им. М.Ломоносова


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля