Последние новости

Реклама

Новгородские коммунисты взяли на контроль ситуацию с разрушающимся памятником в деревне Лычково

Памятник ленинградским детям, погибшим в поезде на станции Лычково в 1941 году, на который деньги собирали всей страной, сегодня приходит в упадок. Как рассказал депутат-коммунист Андрей Шустров, который побывал в Демянском районе, ситуацию нужно исправлять немедленно.
- К нам обратилась руководитель местной ветеранской организации Лидия Филипповна Жигурова. Именно она в 2002 году выступила инициатором постройки этого памятника. А к 75-ой годовщине этой страшной трагедии, она будет совсем скоро, 18 июля, нужно привести монумент в первоначальное состояние. Как выяснилось, во время проведенного два года назад ремонта была полностью утрачена чёрная гранитная плитка, вместо неё положили дешёвую белую.

Помимо реконструкции, памятнику нужно ещё немаловажная вещь - чтобы его приняли на баланс сельского поселения. Однако пока он считается ничьим, следовательно, ремонтировать за государственный счёт его никто не будет.

Компартия взяла данный вопрос на контроль.

Для справки: благодаря инициативе Лычковского актива ветеранов и жителей посёлка, поддержке районного Совета Ветеранов и местных властей, а также отклику многих организаций и частных лиц, 4 мая 2005 года, в канун празднования 60-летия Великой Победы в селе Лычково состоялась торжественная церемония открытия мемориала «Дети войны». Мемориальный комплекс представляет собой глыбу красного гранита весом в 13 тонн, высотой 3,5 метра. В неё вмонтирована бронзовая фигура девочки, левой рукой держащейся за сердце. Кроме этого, в комплекс входит чёрный гранитный куб, на котором выбита надпись «Детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945». Основание мемориала выполнено из чёрного полированного гранита, ступени и площадка вокруг него облицованы мрамором. Работу над монументом вёл волгоградский скульптор, народный художник России, Герой Социалистического Труда Виктор Георгиевич Фетисов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля