Последние новости

Реклама

В России на сегодняшний день более 500 000 депутатов – народных избранников, призванных от лица населения контролировать бюджетные расходы местных администраций, устанавливать порядок распоряжения муниципальной собственностью, определять множество правил совместного общежития в районе, городе, поселке...
Это, согласитесь, большая армия. Тем Не Менее подчас складывается ситуация, когда кажется, что простому человеку обратиться попросту не к кому. Многие депутаты даже не ищут возможности помочь своим избирателям. Тем Не Менее народные избранники всегда общедоступны для избирателей.

Н.Н. Иванов является депутатом Государственной Думы в течение трёх созывов. Конечно же, ему уже давно удалось выстроить систему взаимодействия с избирателями. Эта работа ведётся через депутатские центры, приемные, с участием помощников депутата, депутатов Представительных Собраний сел и городов районного подчинения, а также руководителей муниципальных образований, глав поселений, избранных при поддержке КПРФ. Для него это важно, ведь они являются непосредственными участниками каждодневных процессов жизнеобеспечения населения.

Н.Н. Иванов проводит систематические приемы избирателей. Часто они проходят в рамках Общероссийской акции КПРФ «Единые дни приема граждан депутатами-коммунистами всех уровней от имени Г.А. Зюганова».

Сюда приходит немало людей. В день приёма по личным вопросам каждый может прийти к депутату и переговорить с ним с глазу на глаз по какой-нибудь народной или личной проблеме. Если вопрос находится в депутатской компетенции, Н.Н. Иванов обязательно берет его на заметку, делает депутатский запрос и, как правило, проблема решается.

В другой ситуации депутат сразу дает вопрошающему гражданину ответ по существу заданного вопроса.

- Куряне приходят не просто с проблемами – с болью, - говорит Николай Николаевич. - Она касается буквально каждого жителя Курской области. Недавно на приём пришли граждане с проблемой, которая касается на практике всех. Это, прежде всего, чрезвычайно высокие тарифы на электроэнергию, причем, как для частных потребителей, так и для предпринимателей мелкого и среднего бизнеса. Вторая проблема – водоснабжение в селах, где нет возможности пробурить скважины в каждом дворе. Объединившиеся в некоммерческие партнерства, селяне платят за электроэнергию так же, как и промышленные потребители – в три раза дороже.

Жители на встречах просили депутата решить данный вопрос. А ему пришлось выходить на уровень министерства электроэнергетики. Н.Н. Иванов сделал письменное обращение и на Правительственном часе в Государственной Думе задал ряд вопросов. Потом, встретившись с министром энергетики России А.В. Новаком, передал ему просьбы курян и держит данный вопрос на контроле.

На днях у Н.Н. Иванова в приемной Г.А. Зюганова прошёл следующий приём граждан по личным вопросам по предварительной записи.

Жители посёлка «Авангард» г. Щигры обращались к нему по вопросу ремонта Дома культуры «Аврора». МБУ ДК «Аврора» был основан 19 февраля 1974 года – 42 года назад. Здание, конечно, требует достойного технического обслуживания. Оно ветшает, осыпается, тем не менее самое главное - течет крыша. Своими силами и энтузиазмом работников были «залатаны» участки крыши над спортзалом, хоровым и хореографическим классами. В спортивном зале от постоянной влажности и сырости гниют полы, а там занимаются в основном дети, не исключено, что могут быть и травмы.

Но самое главное - катастрофически обрушается фундамент, целыми кусками и пластами откалывается шуба стен здания, что ведет к аварийной ситуации. Участки у стен ограждены предупреждающими табличками, флажками. В связи с таким плачевным состоянием здания, средств на ремонт не выделяется. И щигровцы надеются на вмешательство и помощь депутата.

На личном приеме у депутата в данный день побывали Беляевы Пелагея Григорьевна и Виктор Иванович. Они не согласны с приватизацией базы «Роскульлторга» и пришли к депутату, чтобы узнать, насколько законно она была приватизирована.

Как известно, сегодня большие проблемы стоят во всех уголках области с трудоустройством. Работы нет. Татьяна АлексеевнаПервых из пос. Касторное, не найдя выхода из ситуации, обратилась к депутату-коммунисту с просьбой помочь в её трудоустройстве.

Почти каждый год весной на улице Тускарной в областном центре бывают разливы талой воды. Жителям передвигаться по улице невозможно. Здесь необходима дорога. Её никто много лет не может проложить.Житель ул. Тускарная Иван Петрович Петрищев на приёме попросил депутат заняться этим вопросом.

У Надежды Николаевны Скогоревой из п. Касторное большое несчастье. Кроме того, что она сама является инвалидом 1-й группы, у её дочери страшный диагноз, она не может передвигаться, самостоятельно принимать пищу. Живут они в доме без удобств, где течет крыша… Пенсия матери составляет 7, 4 тысячи руб., из них – 3 тысячи уходит на коммунальные платежи, плюс траты на лекарства, на питание ничего не остаётся.

До 2005 года работала программа «Жилье для инвалидов». О том, что она прекратила свое существование, Надежда Николаевна даже не знала. Положенное по закону жильё так и не получила. Кроме того, на дочь-инвалида сейчас перестали выплачивать компенсацию. А в этих деньгах семья из двух инвалидов очень нуждается. Она попросила помощи у депутата.

Как правило, на приёме жители делятся с депутатом самым наболевшим, потому что доверяют ему. Курян интересуют вопросы: как был утверждён список объектов на приватизацию объектов недвижимости, что их распродают буквально с молотка по бросовой цене? Кроме того, их интересует состояние дорог, вывоз мусора, обрезка сухих деревьев, тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), проблемы с водоснабжением…

- Проблем хватает. И часть из них не носит глобального характера. На мой взгляд, они вполне решаемы, - говорит Н.Н. Иванов. - По большому счету, все просто устроено в жизни: можешь помочь человеку, который в этом нуждается – помоги. С одной стороны, это можно делать и не будучи депутатом, тем не менее с другой – у народного избранника больше возможностей и рычагов воздействия на действующую власть, на структуры, какие должны отвечать за безопасность, порядок, коммунальные услуги. Депутат не всесилен, тем не менее у него есть реальная возможность помогать людям. Главное, чтобы было желание.

Некоторые просьбы избирателей депутатом уже решаются.

В Курском избирательном округе депутат Госдумы Н.Н. Иванов провел более 200 встреч избирателями и принял по личным вопросам более 650 человек.

Значительную часть, поставленных гражданами вопросов, удалось решить положительно. Регулярно встречался с учащимися общеобразовательных школ, оказывал школам посильную материальную помощь. Так, школам и социальным учреждениям Щигровского, Беловского, Курчатовского, Октябрьского Обоянского районов и г. Курска были вручены спортивный инвентарь, форма для футбольных команд, компьютерная техника. Для средней школы № 5 г. Льгова депутату-коммунисту удалось помочь в достройке современной спортивной площадки по программе Газпрома.

- В своей законотворческой деятельности приоритет всегда отдаю интересам трудящихся и социально-незащищённых слоев населения. Из внесённых мною за весь промежуток времени работы 22 законопроектов 8 - приняты и подписаны Президентом РФ и вступили в силу; 3 - отклонены, 7 находятся в работе и 3 - сняты с рассмотрения, - продолжает комментировать Н.Н. Иванов.

Наши оппоненты обвиняют нас, коммунистов, в том, что мы критикуем и ничего не предлагаем. Н.Н. Иванов входит в состав комитета Госдумы по вопросам собственности. Сегодня в его портфеле 8 законопроектов, какие он курирует по линии комитета Госдумы.

Но самое главное, что мог сделать депутат-коммунист для жителей Курской области, это включиться в достройку областного онкологического центра и корпуса к мединституту. То есть не в прямом смысле класть кирпичи, а доставать средства для завершения их строительства. Через министерство здравоохранения РФ данный вопрос все-таки удалось решить: была профинансирована часть расходов, необходимых для достройки. Благодаря неравнодушию депутата Н.Н. Иванова онкологический центр достроен, выделенные 450 миллионов рублей освоены. Окончание строительства корпуса к медицинскому университету запланировано на 2017 год. Сегодня корпус облицован.

Его родной город Курск в лице мэра Н.И. Овчарова поручил депутату Н.Н. Иванову оказать содействие в выделении 370 миллионов рублей на возведение дороги в Северо-Западном микрорайоне и КЗТЗ. Она необходима курянам, так как это увеличит пропускную способность на Крымской трассе, которая сегодня становится все более и более оживленной. Николаю Николаевичу пришлось несколько раз обращаться в министерство строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), а также встречаться с министром М.А. Менем, чтобы передать просьбу курян. И он надеется, что в ближайшее время будет решен и данный вопрос.

Депутаты-коммунисты не только предлагают, тем не менее и в рамках существующего строя, находясь в оппозиции, делают все, что могут для улучшения жизни избирателей-курян. И только они могут по-настоящему называться народными.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля