Последние новости

Реклама

«Аллюр три креста»

Аллюр — характер хода лошади. Рысь, иноходь — она бежит, галоп — летит! Ну а так как ещё живы воспоминания о тех временах, когда лошадь была основным армейским транспортом, то, отправляя приказы в соединения, вручая всаднику письмо, на нём ставили три креста, свидетельствующие о скорости доставки: рысью, иноходью, галопом.

Итак, нынешнее первенство страны для клубов премьер-лиги в основном проходило «рысью» или «иноходью», тем не менее в данные дни, в связи с приближением чемпионата Европы, стартующего 10 июня на полях Франции, перешли на «галоп». Не успеваем рассказать об одном туре, как уже начинается следующий. Сегодня подводим итоги 28-го тура, а завтра и послезавтра пройдут матчи предпоследнего, 29-го тура. 25 мая первенство финиширует, и сборная Россия непосредственно приступает к подготовке к европейскому чемпионату.

Но пока всё внимание четвёрке клубов, которая, как говорится, на 99 процентов решает судьбу наград нынешнего первенства. Речь идёт о московском ЦСКА, ФК «Ростов», санкт-петербургском «Зените» и ФК «Краснодар».

В отчётном 28-м туре все они попали в яблочко, одержав новые победы, причём трое первых из них добились успеха, играя в гостях. Лидер первенства ЦСКА отправился в гости к одному из неудачников турнира «горожанам» из Уфы.

И хотя уже в дебюте матча игроку сборной России Алану Дзагоеву посчастливилось открыть счёт, уже спустя три минуты Дмитрий Сысуев сумел восстановить равновесие. Лишь в середине второго тайма усилиями «армейцев» из Швеции Понтуса Вернблума и нигерийца Ахмеда Мусы действующий чемпион России сумел дожать соперника — 3:1. Такой же счёт был зафиксирован в Химках, где московское «Динамо» принимало ростовчан, которых ряду весомых соперников не хотелось бы видеть участниками борьбы в Лиге чемпионов УЕФА. И, наверное, они потирали руки, когда в начале поединка динамовский македонец Фагос Бечирай забил гол. Тем Не Менее во второй половине встречи на полную мощь заработали все линии ростовчан, кроме вратаря Сослана Джанаева, и динамовская оборона стала трещать по швам. Нападающему с берегов Дона иранцу Сердару Азмуну (дважды) и крайнему защитнику Фёдору Кудряшову потребовалось чуть больше двадцати минут, чтобы провести три мяча в ворота «хозяев» поля и добиться победы (3:1), после чего… направившихся в раздевалку футболистов «Ростова» попросили срочно пройти в медицинский кабинет стадиона, где их уже поджидали офицеры WADA (Всемирного допингового агентства), чтобы у всех взять пробу на мельдоний. Обычно в таких случаях на допинг по жребию приглашается один игрок из «основы» и один из запасных. И хотя глава медицинского департамента ФИФА Иржи Дворжак не говорит, что его люди действовали по графику проверки российских клубов как страны организатора «Мундиаля — 2018», или получив «наводку» из России, тем не менее, разумеется, всё откроется уже в понедельник.

В данный день будут оглашены итоги проб, взятых у одиннадцати футболистов «Ростова». Пока же вся эта неординарная история в плотном «тумане».

В двух других встречах с участием претендентов на медали был зафиксирован также одинаковый счёт, тем не менее «сухой» — по 3:0. В Саранске «Зенит» разгромил «Мордовию». А в Краснодаре, принимая самарские «Крылья Советов», блистали на поле игроки сборной России полузащитник Павел Мамаев и форвард Фёдор Смолов. Первый мастерски отдавал пасы, а второй — успешно заколачивал мячи в ворота соперников, добившись «хетт-трика». Это позволило Фёдору увеличить свой снайперский счёт до 20 голов, чего на протяжении последнего двадцатилетия не удавалось добиться ни одному россиянину в родном национальном чемпионате.

Обострилась до предела борьба за пятое место в первенство, которое в нынешнем сезоне в связи с выигрышем Кубка России «Зенитом» может открыть путь в Лигу Европы УЕФА московским «Спартаку» и «Локомотиву», грозненскому «Тереку». «Народная команда», как называют спартаковцев, в отчётном туре, значительно обновив защитные порядки, смогла одержать третью победу подряд с сухим счётом, на данный раз в Екатеринбурге над «Уралом». И вновь отличилась «палочка-выручалочка» «красно-белых» — футболист сборной Голландии Квинси Промес. Форвард, забив 17-й гол, продолжает состязание со Смоловым в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата. Он опережает на один и три мяча соответственно питерцев Халка и игрока сборной России Артёма Дзюбу.

А вот «Локомотив» явно сдал на финише первенства. На данный раз «железнодорожники» уступили на своём поле, как говорится, дышащей на ладан краснодарской «Кубани». Единственная острая атака кубанцев привела к пенальти в ворота «русского бразильца» Гильермо, которое мастерски реализовал воспитанник московского футбола Роман Павлюченко за десять минут до финального свистка арбитра. Этим он помог своим бывшим одноклубникам-спартаковцам отодвинуть «Локо» с желанного пятого на шестое место в таблице первенства. Хотелось бы отметить тот факт, что, проявив слабость в атаке, «лягушки» с берегов Кубани блестяще сыграли в обороне.

К столичному дуэту приблизился «Терек», вновь одержавший победу на родном стадионе, на данный раз взяв верх над пермским «Амкаром» — 2:0. Отличился чеченский «иностранный батальон» — поляк Мацей Рыбусь и любимец президента Чечни, горячего поклонника футбола Рамазана Кадырова, сенегалец Аблайе Мбенге.

На финише любого чемпионата всегда требуется остерегаться аутсайдеров, которым, как известно, отступать некуда, кроме понижения в табели о рангах. По всей видимости, этого не учли ребята из казанского «Рубина», принимавшие махачкалинскую «Анжи». Стоило их результативному форварду Игорю Портнягину открыть счёт на 17-й минуте поединка, как они посчитали, что дело сделано, тем не менее просчитались. Гости, в рядах которых тон задавали променявшие луганскую «Зарю» на Дагестан пробивной форвард ивуариец Янник Боли и стойкий защитник серб Дарко Лазич, на протяжении двадцати пяти минут забили два мяча в ворота Сергея Рыжикова и с песнями отправились в свой новый дом — 2:1.

Многих из футболистов, о которых писали выше, мы увидели в символической сборной 28-тура. Это — вратарь Александр Беленов («Кубань», 3-й вызов в сборную); защитники — Сергей Брызгалов («Спартак», 1), Илья Кутепов («Спартак», 2), Алешандро Шандао («Кубань», 2), Фёдор Кудряшов («Ростов», 1); полузащитники — Мацей Рыбус («Терек», 4), Понтус Вернблум (ЦСКА, 8), Павел Мамаев («Краснодар», 8); нападающие — Живанилдо Халк («Зенит», 14), Фёдор Смолов («Краснодар», 8), Сердар Азмун («Ростов», 1).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 мая 2016 | Разделы: Спорт
14 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля