Последние новости

Реклама

Брянщина краснознамённая. От Первомая до Дня Победы

В данные майские дни коммунисты Брянщины радовались не только всепобеждающей весне, когда природа, оживая после долгой зимы, одаривает нас щедрыми и неповторимыми красками.
Мы отметили 1 мая – день борьбы трудящихся за свои гражданские, трудовые и политические права – праздник международной солидарности. Не случайно лозунгом Первомая изначально стали слова «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Они не утратили своей актуальности и сегодня, и по-прежнему вдохновляют нас на решительную борьбу.

А 9 мая с чувством переполняющей гордости встретили День Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками – день триумфа советской страны, советского народа, советского солдата и советского характера.

Красный Первомай

Центр Брянска не всегда оказывается доступен для брянских коммунистов – каждый раз чиновники придумывают новые причины для отказов. На данный раз отговоркой послужил митинг официальных профсоюзов и прочие сопровождающие его «культурно-массовые мероприятия» к Дню весны и труда. Да, именно так убого зовётся ныне властью Первомай, низведённый до обычного гулянья с воздушными шариками и песнями-танцами. Он не имеет никакого отношения к празднику рабочего человека, к демонстрации влияния трудящихся на власть. Избавленный от опасного для власти капитала смысла, стерильный праздник, где под громкими, однако пустыми речами скрывается торжество кучки единоличных собственников-дармоедов над ограбленными трудовыми массами. Эх, не за это сражались работяги на площади Хеймаркет, не этому учил Владимир Ленин.

Как раз на митинге ФНПР с трибуны разглагольствовали о победах в деле защиты рабочего класса и подъёме экономики региона все наши брянские чиновники. И дружно воздавали похвалу губернатору. Собственно, не требует комментариев такое славословие: «Благодаря действиям властей региона у трудящихся растёт заработная плата», «В Брянской области реализуются инвестиционные программы, в результате чего растут объёмы промышленного и сельскохозяйственного производства. Всё это является результатом планомерной работы и грамотной политики»… И так – в каждом выступлении! А ведь результаты труда тех самых людей, которых, как обычно, «собрали» на площадь в добровольно-принудительном порядке, им не принадлежат. Однако мало кто над этим задумывается.

Митинг КПРФ проходил у памятника на площади Партизан. У того самого памятника, на котором сверкают как никогда актуальные сегодня священные слова: «За нашу Советскую Родину!»

Открывая митинг, секретарь Брянского отделения КПРФ Александр Куприянов говорил о желании властей «примазаться» к Дню солидарности трудящихся: «Первомай – и вправду великий праздник! Данный праздник пытаются отнять у нас на протяжении последних лет. Власть пытается оттянуть его к себе. Однако у неё это не выйдет. Пока жива память людей о Советском Союзе, пока люди передают свои уникальные знания о той, советской эпохе, окончательной победы контрреволюции не будет!» И, как бы подтверждая данные слова, взлетел над площадью Гимн Советского Союза – Великая песнь Великой Державы!

Первый секретарь Брянского обкома КПРФ Степан Понасов вновь предостерёг народ от «спячки», призвав «не ждать, а бороться за свои права», потому что иначе никто не поможет. «В Советском Союзе доходы заводов шли на социальные блага: на дошкольные учреждения, на возведение жилья своим рабочим и оплату их отдыха, – продолжил Степан Николаевич. – А сегодня капиталист получает всю прибыль от предприятий. Вспомните, сколько мы с вами платили за жильё? Это была чисто символическая плата. А сейчас? При 20-тысячной средней заработной плате в нашей области 5-7 тыс. необходимо отдать только за жильё. Это при том, что средняя зарплата ныне – как общая температура по больнице. У кого-то 15000, а у кого-то 7000».

Лидер брянского комсомола Константин Павлов назвал действия российских капиталистов геноцидом трудового народа. «Люди отчаиваются найти работу и спиваются. Потом приходят бандиты-коллекторы и отнимают всё нажитое трудом, в том числе и жильё. А нередко и жизнь вынуждает должников наложить на себя руки. Министры-капиталисты поддерживают банкиров – им они подарили за 2 кризисных года 2 триллиона рублей. А трудящимся только за последний год – увеличение в полтора раза задолженности по зарплате. Однако что помимо зарплаты они обязаны давать российским гражданам ещё и социальные гарантии, то завозят сюда подневольных рабов-мигрантов. А нас обрекают на нищенское существование».

Комсомолец Даниил Пономарёв поднял тему молодёжной безработицы. Известны случаи, когда окончивший вуз студент не может устроиться по профессии – от него требуют опыт работы. «Работодателю необходимо молодой 20-летний специалист с 30-летнем стажем, – сиронизировал Даниил. – Молодёжь вынуждена работать не в регионах, а в столице, ибо там можно заработать более-менее приличные деньги. Где же вся эта хвалёная молодёжная политика?» По мнению комсомольца, на молодёжном образовании и трудоустройстве попросту экономят. Нынешняя система пытается вырастить не созидателей и творцов, а, в лучшем случае, потребителей, в худшем – рабов. Поэтому Даниил предложил воспользоваться советским опытом и восстановить ту самую политику подготовки кадров.

Второй секретарь Брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий напомнил собравшимся, что воля коммунистов не сломлена, и они полны решимости вернуть человеку труда уверенность в завтрашнем дне. Для этого у партии есть антикризисная программа, которая заключается в восстановлении экономического суверенитета России, национализации природных ресурсов и базовых отраслей хозяйства страны, пресечении использования оффшоров российскими предприятиями и организациями, возрождении русской деревни и советской науки и образования. Также КПРФ требует отказаться от НДС и в целом – от нынешней налоговой системы, удушающей предприятия, малый и средний бизнес, однако развязывающей руки сверхбогатым. Реализовывать программу, по мысли партии, должно правительство народного доверия. А для того, чтобы такое правительство появилось, необходима победа патриотических сил на выборах депутатов Государственной Думы.

Красной нитью через все выступления проходило напоминание о предстоящих выборах в Госдуму, где «каждый житель нашей необъятной Родины должен принять решение и изгнать из власти партию жуликов и воров». Председатель Брянского отделения общественной организации «Дети войны» Анатолий Гаричкин напомнил собравшимся, как партия власти относится к тем, кому во время Великой Отечественной войны пришлось рано повзрослеть, как депутаты-единороссы раз за разом «заворачивали» закон о «детях войны». Известный активист КПРФ Пётр Громов сделал акцент на значении Первомая как праздника борьбы народа за свои права. И звенели над площадью в исполнении авторов стихи Маргариты Трегубовой и Алексея Будникова, прославляющие Май, Мир и Труд, прославляющие свободного советского человека!

Резолюцию, зачитанную в конце митинга Андреем Архицким, участники приняли единогласно. И столь же единодушно приспустив флаги, почтили минутой молчания память «красного знаменосца» Владимира Фидры…

Праздник Победы

Брянские коммунисты стали участниками праздничных торжеств, посвящённых 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В митинге памяти на территории мемориального комплекса «Стоянка партизанского отряда имени А.И. Виноградова» приняли участие депутат городского совета Андрей Архицкий и помощник депутата Госдумы Николай Сарвиро. Также Андрея Архицкого пригласили на урок мужества в школе №12. Комсомольцы совместно с движениями «Надежда России» и «Русский лад» провели конкурс «Рисуем Великую Победу» между школьников Брянска и области. Победители получили грамоты и ценные призы, работы конкурсантов вручили ветеранам Великой Отечественной войны. А 9 мая колонны КПРФ прошли по центру городов и посёлков Брянской области в составе Парадов Поколений.

В Брянске празднование 71-й годовщины Великой Победы советского народа над фашизмом началось с торжественного шествия горожан по проспекту Ленина – от площади, носящей имя вождя, до площади Партизан. Колонны Парада Поколений возглавил БТР с копией знамени Победы, за которым шли УАЗы с участниками Великой Отечественной войны. Это им предназначались многочисленные приветствия и тысячеголосое «Спасибо!» выстроившихся вдоль всего маршрута жителей города Воинской славы.

В составе праздничной демонстрации отдельной колонной шла краснознамённая гвардия коммунистов, комсомольцев, сторонников КПРФ. Коммунисты остаются верны Красному знамени, под которым наша Великая Родина – Союз Советских Социалистических Республик – громила фашизм под Сталинградом и на Курской дуге, на Чёрном море и на Балтике, верность которому хранили брянские партизаны и подпольщики. Именно под Красным знаменем советский народ совершил невиданный в истории подвиг противостояния мощной немецкой военной машине, которая сумела разгромить французскую армию и английский экспедиционный корпус всего за 44 дня. Наше Социалистическое Отечество не только выстояло, однако и освободило покорённую Европу, водрузив Красное знамя над поверженным логовом врага!

Мирное небо… Три миллиона коммунистов героически погибли за то, чтобы оно было таким. У них была только одна привилегия – первыми подниматься в атаку. Во главе нашего народа был великий политик и полководец И.В. Сталин. Вот почему нынешние коммунисты, потомки победителей, хранят верность и победному Красному знамени, и столь же победному имени Верховного Главнокомандующего!

В год выборов в Государственную Думу они полны решимости бороться за создание в России Правительства народного доверия, и под Знаменем Победы готовы решительно идти вперёд, к построению обновлённого социализма. Мы гордимся нашими дедами и отцами, отстоявшими мир и наше право на жизнь, и в День Победы во весь голос заявляем:

«Слава советскому народу-победителю! Вечная память павшим героям! Фашизм не пройдёт! Будущее России – социализм! Мы правы! Мы сможем! Вместе победим!».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля