Последние новости

Реклама

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил личный состав и ветеранов Краснознамённого Черноморского флота с праздником – Днём основания Черноморского флота ВМФ России. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Более двух веков Черноморский флот защищает рубежи и национальные интересы нашего Отечества. Многие славные страницы истории отечественного Военно-морского флота написаны моряками-черноморцами. Подразделения Черноморского флота сыграли важнейшую роль в героической обороне Севастополя в промежуток времени Крымской войны и в ходе Великой Отечественной войны, в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков», — подчеркнул Аксёнов.

Он напомнил, что имена великих русских флотоводцев Фёдора Ушакова, Павла Нахимова, Владимира Корнилова, Михаила Лазарева, Владимира Истомина являются символами мужества и героизма, верности воинскому долгу, беззаветного служения Отечеству.

«Нынешнее поколение черноморцев достойно продолжает славные традиции, с честью выполняя задачи по защите нашей Родины. Для нас, крымчан, Черноморский флот является символом стабильности и могущества России», — отметил глава республики Крым.

СПРАВКА. Дата празднования Дня Черноморского флота установлена приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации в 1996 году и приурочена ко дню захода 2 мая (13 по старому стилю) 1783 года эскадры кораблей Азовской флотилии на постоянное базирование в Ахтиарскую бухту.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля