Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственное унитарное предприятие «Черноморнефтегаз» рассчитывает продлить сроки эксплуатации основных фондов за счёт внесения изменений в федеральное законодательство. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил генеральной директор ГУП «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов, сообщает издание «Крыминформ».

«Планируем совместно с профильными министерствами до конца года выйти с законодательной инициативой по изменению для Крыма требований безопасности», – отметил он.

По словам гендиректора, основные фонды предприятия не соответствуют требованиям законодательства РФ. «Все трубопроводы должны проходить освидетельствование каждые 5 лет. В «Черноморнефтегазе» вообще не проводилось диагностики последние 25 лет, и на её проведение нужно 2 млрд руб», – подчеркнул Шабанов.

Он добавил, что разработана программа по модернизации и доведению основных фондов до нормативов. Но до её реализации нужно на законодательном уровне разрешить эксплуатацию сетей и оборудования.

Кроме того, по словам гендиректора предприятия, в тарифе на газ отсутствует инвестиционная составляющая: для крымских потребителей топливо продается по 3,6 тыс руб за 1 тыс кубометров, тогда как цена «Газпрома» на внутреннем рынке составляет 4,5 тыс руб за 1 тыс кубометров газа. «Нет инвестиционной составляющей в тарифе на газ, и это – самая серьезная проблема», – считает Шабанов.

В то же время, по его словам, финансовое положение предприятия в целом устойчивое и на счетах аккумулировано около 2,5 млрд руб за реализованное топливо.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля