Последние новости

Реклама

Юные инспекторы движения России встретятся на «Безопасном колесе» во всероссийском детском центре «Океан» в Приморье
В этом году всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» произойдёт в начале июня во всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае. «Океан» является одним из постоянных партнеров Госавтоинспекции в проведении массовых мероприятий для детей по правилам дорожной безопасности. С 2008 года здесь ежегодно проходят специализированные смены активистов отрядов ЮИД из регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока. 4 года назад в «Океане» прошёл Межгосударственный слет юных инспекторов движения, в котором приняли участие делегации из стран СНГ.

ЮИДовцев со всей России – участников «Безопасного колеса» всероссийский детский центр «Океан» будет принимать впервые. Всероссийский конкурс ЮИД традиционно соберет сильнейшие команды. В настоящее время в регионах завершаются отборочные этапы; команда, занявшая первое место, получит право представлять свой регион на всероссийских соревнованиях. Команда, которая станет абсолютным победителем конкурса и наберет наибольшее количество баллов по итогам всех этапов соревнований, будет представлять Россию на Европейском образовательном конкурсе по правилам дорожного движения.

Конкурс состоит из ряда испытаний: это экзамены на знание Правил дорожного движения и умение ориентироваться в сложной дорожной обстановке, оказание первой помощи пострадавшим в ДТП, соревнования по фигурному вождению велосипеда, автогородок. Предполагается, что в конкурсе примут участие около 300 школьников в возрасте от 10 до 12 лет из российских регионов.

В этом году конкурс будет посвящен 80-летию Госавтоинспекции. Юные инспекторы движения представят творческие выступления по тематике предстоящего юбилея, в которых расскажут об истории и сегодняшнем дне службы.

Большая часть соревнований пройдёт на базе федерального экспериментального центра «Детский автогород», открытого в ВДЦ «Океан» в 2008 году. На площади в 3,6 га здесь расположен автополигон с дорожной развязкой, мостом, тоннелем, светофорными объектами, дорожными знаками, разметкой. Для теоретических занятий по Правилам дорожного движения и основам оказания первой помощи пострадавшим оборудованы специальные учебные классы.

Проведение Всероссийского конкурса ЮИД «Безопасное колесо» является одной из наиболее устойчивых традиций Госавтоинспекции; он проводится ежегодно на протяжении более чем 30 лет. Каждый год конкурс меняет свою географию; только в последние несколько лет это всероссийское мероприятие принимали у себя Тюмень, Ханты-Мансийск, Москва, Московская область, Краснодарский край.

Также традиционно в рамках «Безопасного колеса» пройдёт общественное и экспертное обсуждение вопросов обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах, обмен опытом работы в этом направлении, в котором примут участие представители региональных органов образования и сотрудники Госавтоинспекции.

МВД РФ
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля