Последние новости

Реклама

Ведущий лапароскопический хирург России провёл мастер-классы в клинике Святого Луки Крымского федерального университета

Симферополь. Ведущий лапароскопический хирург России Эдуард Галлямов посетил Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского (КФУ) и провёл около десятка операций в качестве мастер-классов для сотрудников Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки при Медицинской академии имени С.И. Георгиевского. Об этом сегодня сообщила пресс-служба КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

«Все они (операции) посвящены высоким технологиям как в эндохирургии, так и в междисциплинарной хирургии: урологии, гастроэнтерологии, гинекологии. Все операции можно было наблюдать в режиме онлайн», – сообщил Галлямов.

Он уточнил, что смысл лапароскопии заключается в том, что операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. «В ходе операции делается небольшой прокол в брюшной стенке от 5 до 10 мм, через него вводится оптическая система, инсуффлируется газ в брюшную полость и в этой углекислотной среде подается изображение. Таким образом, мы на экране монитора видим, что происходит и, манипулируя инструментами, выполняем различные объёмы операций», – пояснил Галлямов.

По словам директора Медицинской академии КФУ Нанули Ивановой, данный вид сотрудничества с известным хирургом позволяет крымским врачам качественно повышать свой профессиональный уровень. А модернизация медицинского оборудования клиники позволит в дальнейшем внедрить экспертную лапароскопическую хирургию и в Крыму.

«Мы очень признательны нашим коллегам, сотрудничество с которыми длится уже на протяжении нескольких лет и очень полезно как для молодых специалистов, так и для опытных хирургов», – сказала она.

Иванова также отметила, что долгие годы крымская медицина не имела возможности развиваться. После вхождения Крыма в состав Российской Федерации возможности значительно возросли и сейчас требуется в кратчайшие сроки наверстать упущенное. «Для этого, согласно программе развития университета, мы планируем создать центры ядерной медицины, трансплантологии, по отдельным видам эндохирургии. В этом нас очень поддерживает ректор КФУ Сергей Донич, поэтому я надеюсь, что в скором времени мы получим современное оборудование высокого класса», – подчеркнула она.

Эдуард Галлямов – профессор кафедры факультетской хирургии №1 Московского государственного медико-стоматологического университета, доктор медицинских наук, главный хирург ГУП «Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы». Автор более 15 патентов и изобретений в области эндохирургии, более 150 научных публикаций. Его приоритетным направлением хирургической и научной деятельности является лапароскопическая хирургия. Владеет широким спектром открытых и эндохирургических вмешательств. Оперирует во многих клиниках Москвы, России и ближнего зарубежья. В 2010 году признан человеком года Федеральным научным центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля