Последние новости

Реклама

Евпатория примет участие в Европейской неделе мобильности

С 16 по 22 сентября в Евпатории во второй раз планируется проведение Европейской недели мобильности.

По информации пресс-службы исполкома Евпаторийского городского совета, основная цель акции — содействие постепенному переходу на экологически чистые виды транспорта. В этом году участие в акции примут около 2 тыс. городов в европейских странах.

В рамках акции 16 сентября произойдёт велопробег по маршруту Евпатория-Новоозерное-Мирный-Заозерное-Евпатория. Участники начинаются с привокзальной площади Евпатории. Колону велосипедистов будут сопровождать евпаторийские спортсмены, работники местного самоуправления, жители города.

Затем 18 сентября в школе искусств пройдёт информационный час «Город не для машин, а для людей». В ходе мероприятия школьникам города расскажут о европейской акции, велоспорте, а также продемонстрируют фильм о велосипедном движении. Во всех школах города состоятся тематические классные часы.

На стадионе Дворца 21 сентября спорта пройдёт городской велосипедный фестиваль. В программе — велогонки между школьников, выставка велосипедов, организация проката, выступление творческих коллективов. Для профессиональных спортсменов 22 сентября организуют открытый чемпионат города по велокроссу, соревнования продут в районе озера Мойнаки.

В течение недели в Евпатории будет проходить акция «Установи велопарковку» для привлечения предпринимателей, владельцев крупных торговых сетей, ресторанов и кафе к установке велосипедных парковок на территории возле своих заведений.

Неделя мобильности завершится акцией «День без автомобиля», которая пройдёт 22 сентября. Всех автолюбителей в данный день будут призывать отказаться от поездки на автомобиле и пройтись пешком или сесть на велосипед.

Напомним, впервые Европейская неделя мобильности прошла в Евпатории в сентябре прошлого года. В рамках акции были установлены два рекорда Книги рекордов Украины — в категории «Самое большое количество государственных служащих, приехавших на работу на велосипеде» и «Самый короткий трамвайный маршрут».


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля