Последние новости

Реклама

Президент дал старт работе четвёртой нитки энергомоста Кубань-КрымГлава Республики Крым Сергей Аксёнов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Председатель Государственного Cовета Республики Крым Владимир Константинов и Губернатор Севастополя Сергей Меняйло на подстанции «Кафа» 220кВт под Феодосией приняли участие в мероприятии по включению четвёртой нитки энергомоста между Единой энергетической системой России и Крымской энергосистемой.

Мероприятие прошло в формате телемоста. Вещание велось с подстанции «Кафа» 220 кВт под Феодосией, подстанции «Тамань» 500 кВт в Краснодарском крае и Пункта Перехода – 2 в Керчи, а также из Главного диспетчерского центра в Москве.

Министр энергетики Александр Новак доложил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о реализации второго этапа энергомоста.

По словам Александра Новака, с сегодняшнего дня появилась возможность передавать из Единой энергосистемы России в Крым до 800 МВт электрической мощности. «В соответствии с вашим поручением мы завершили возведение второго этапа энергомоста и готовы произвести включение линии Тамань – Камыш-Бурун. Благодаря усилиям энергетиков удалось сократить сроки реализации проекта по объединению энергосистемы Крыма с Единой энергосистемой России более, чем на 2 года по сравнению с утверждёнными в федеральной целевой программе», – сказал министр.

Владимир Путин дал старт работе четвёртой нитки энергомоста между Кубанью и Крымом.

(Фото пресс-службы Президента Российской Федерации)

Президент поблагодарил руководство Крыма и Севастополя за проведённую работу, а жителей полуострова за терпение и понимание. «Всех вас поздравляю с завершением строительства энергомоста, который связал крымский полуостров с материковой Россией. Энергопереход через Керченский пролив – очень сложный технический проект, и здесь были применены самые новейшие технологии, а сами работы шли, что называется, ударными темпами. В результате в сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма. Собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется, мы и любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать. Также хочу слова благодарности передать и административным органам Крыма и Севастополя, по той причине в непростые времена, когда был большой дефицит, все-таки вам удалось наладить соответствующую работу, провести разъяснительную работу между людей. Ну, а крымчан хочу поблагодарить и севастопольцев за понимание, за терпение и за доверие, которое они оказали всем нам. В общей сложности более 800 мВт электроэнергии пойдет по энергомосту в Крым. С учетом собственной генерации, этого достаточно для нормальной работы и даже немного больше, чем необходимо в регулярном режиме. Во всяком случае, это совершенно точно должно обеспечить бесперебойное энергоснабжение производственных, инфраструктурных, социальных объектов и с запасом выдержать нагрузку во время летнего сезона отпусков, когда на полуостров приедут миллионы отдыхающих, миллионы гостей», — отметил Глава государства.

Олег Белавенцев отметил, что объекты жизнеобеспечения Крыма полностью обеспечены электроэнергией. «Мы прорвали энергоблокаду, и теперь Крым полностью энергетически привязался к Родине», — сказал полпред.

Сергей Аксёнов поблагодарил Президента за помощь и поддержку в реализации проекта.  «Владимир Владимирович, ваше поручение выполнено раньше графика. Придавали ускорение должностным лицам и нам, в том числе на всех этапах строительства. На сегодняшний день благодаря нашему взаимодействию Крым будет обеспечен электроэнергией в полном объеме. С сегодняшнего дня графиков отключения для населения никаких не будет. У Крыма появилась перспектива провести курортный сезон на высоком уровне. Спасибо вам за помощь и поддержку. За то, что вы брали под личный контроль это мероприятие», — подчеркнул Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, ввод в эксплуатацию четвертой нитки энергомоста выполнен раньше срока, а режим чрезвычайной ситуации на полуострове если и сохранится, то лишь формально и только на бумаге.

Также Сергей Аксёнов поблагодарил всех, кто трудился над проектом круглые сутки и пообещал, что Крым будет развиваться дальше.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля