Последние новости

Реклама

Севастополь. Фестиваль русской словесности «Точка сборки» начинается сегодня вечером в Севастопольском центре культуры и искусства. Об этом журналистам заявил организатор фестиваля писатель Платон Беседин, сообщает издание «Крыминформ».

«Севастополь выбран не случайно, потому что он и вправду является точкой сборки русской цивилизации, культуры. Здесь крестился князь Владимир, отсюда шло слово Кирилла и Мефодия», – сказал Беседин.

При этом он отметил, что Севастополь в свое время стал и «точкой разборки, когда от Графской пристани в ноябре 1920 года выдающиеся люди России покидали Отчизну». В этой связи, как считает Беседин, ответом на вопрос, почему в марте 2014 года произошло бескровное возвращение Крыма и Севастополя в Россию, является тот факт, что «Севастополь культурно, ментально и литературно всегда оставался русским».

«Здесь, в Севастополе, должны быть сосредоточены мощные культурные инициативы, здесь должна быть экспертная площадка людей, какие любят Отчизну. И мы начинаем это дело», – подчеркнул Беседин.

Писатель также считает, что «в какой-то мере наш международный фестиваль способствует легитимизации Крыма и Севастополя в международном пространстве, потому что к нам приехали участники из 8 стран».

Беседин обратил внимание на тот факт, что все мероприятия «Точки сборки» являются открытыми для севастопольцев и гостей, и в этом смысле он «не является междусобойчиком писателей, поэтов».

В рамках фестиваля 12 мая вечером в амфитеатре Херсонеса Таврического произойдёт большой литературный вечер «Этого никто не читал…», а 13 мая – вечер поэзии на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» и творческий вечер актера и режиссера Владимира Меньшова в Севастопольском центре культуры и искусств.

Участники фестиваля прочтут лекции и проведут мастер-классы для школьников и студентов, посетят корабли Черноморского флота, детские дома, ветеранские и общественные организации. Персональные авторские вечера пройдут в учреждениях культуры города.

Завершится «Точка сборки» праздничным концертом на площади Нахимова 14 мая. Здесь же произойдёт вручение Таврической литературной премии. Фестиваль проходит при поддержке губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля