Последние новости

Реклама

На Украине призывают «вешать на столбах» западных журналистов, работавших в ДНР
На Украине разворачивается скандал вокруг публикации списка персональных данных журналистов, аккредитованных в Донбассе. Не исключено, что скандал перерастёт в международный: западные издания могут подать в суд, сообщает издание РИА «Новый День».

Напомним, база с именами иностранных журналистов, аккредитованных в ДНР, выложена на сайте украинских силовиков «Миротворец». Именно на этом сайте появилась соответствующая информация об Олесе Бузине накануне его убийства.

Выяснилось, что база уже находится в разработке у СБУ и МВД. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Антон Геращенко, курирующий скандальный сайт. В списке фамилии и имена журналистов, а также их телефоны – всего 4 тысячи 68 фамилий. В базу попали данные и представители известных западных изданий – CNN, BBC, France Presse. У многих в списке телефоны украинских операторов. «Это значит, что они их используют в зоне покрытия. Иными словами: данные иностранные журналисты наплевали на украинское законодательство и незаконно пересекли нашу границу на неконтролируемом участке через РФ», – делается вывод на сайте «Миротворец».

При этом без аккредитации у властей ДНР на контролируемой республикой территории работать журналисту невозможно. Не исключено, что западные издания обратятся в суд. Против публикации списка выступил и ряд украинских журналистов. Исполнительный директор Института Массовой информации Оксана Романюк пишет на своей странице в Facebook: «Некоторые слишком умные депутаты уже призывают их (журналистов – ред.) вешать на столбах, а некоторые диванные патриоты уже начали звонить с проклятьями. Я просто напомню тут, что в 2014 году 80 журналистов украинских и иностранных прошли через подвалы». Недопустимой публикацию личных данных назвала также журналистка Мирослава Гонгадзе.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля