Последние новости

Реклама

Благодаря активной позиции коммунистов Сталинского райкома КПРФ возведение этой «пивнушки» в сквере имени В.И. Ленина, что в микрорайоне Улеши, прекращено.
Частному предпринимателю, затеявшему превращение сквера в место для пьяных вакханалий, предписано в кратчайшие сроки демонтировать все возведённые конструкции и восстановить сквер в первоначальном виде.

Нашим читателям мы вспомним, что борьба за данный сквер ведётся уже много лет. Предпринимателям, выходцам из южных окраин бывшего СССР, эта зелёная зона приглянулась уже давно. И несколько лет подряд, в летние месяцы, жители близлежащих домов по улице Н.Г.Чернышевского были вынуждены терпеть постоянные неудобства: громкая музыка по ночам, пьяные исступлённые вопли «клиентов» этого, с позволения сказать, «кафе», мордобой с битьём бутылок и вандализмом. От питейного заведения было много мусора, грязи и продуктов жизнедеятельности любителей попить пивка и чего покрепче (какие, к слову, загадили и саму зелёную зону, и прилегающие дворы).

А меж тем, место, на котором расположился сквер, не простое. Священное. В годы Великой Отечественной войны именно здесь занимали позиции батареи ПВО, защищавшие саратовское небо над Улешовской нефтебазой и заводом имени В.И. Ленина от налётов фашистских стервятников.

В нескольких десятках метров от сквера прямым попаданием авиабомбы был убит расчёт советских зенитчиков. Земля в прямом смысле полита кровью героев-зенитчиков. И в таком уникальном месте жадные до наживы бизнес-хамы устраивали ежедневные пьяные оргии, на этой святой, в прямом смысле, земле, строили и пытаются построить снова свои грязные и вонючие сортиры!

Также в сквере установлен памятник В.И. Ленину. Сам Ильич был почётным рабочим расположенного рядом (а ныне уничтоженного другими торгашами и превращённого в следующий базар) болто-заклёпочного завода, названного его именем. И памятник Вождю представляет определённую историческую ценность.

Но торгашам-пивнушникам на историю плевать. Во главе угла у них стояла и стоит прибыль. Причём, любой ценой. Несколько лет тому назад, местным жителям при поддержке коммунистов удалось добиться от администрации города запрета на возведение подобных «летних кафе» в сквере имени В.И. Ленина. Какое-то время вокруг каменного Ильича, стоящего в тени высоких деревьев, и вправду было тихо. Но этой весной люди с удивлением заметили, что в сквере вновь засуетились проворные «равшаны» и «джамшуты», ломая бордюры, заборчики и возводя какие-то шатры.

Как выяснилось, тот же самый предприниматель, г-н Алиев, снова получил заветное разрешение на организацию пьяных вакханалий вокруг памятника Ленину! И подписали ему это разрешение не кто-нибудь, а городские чиновники.

Пораженные наглостью предпринимателя, местные жители вновь обратились в Сталинский райком КПРФ с просьбой о помощи. И коммунисты откликнулись. Они заявили, что если стройка не прекратится немедленно и бизнесмен не уберётся из сквера со своей «пивнушкой», то будет начата работа по организации протестных акций. Вплоть до перекрытия дороги и требования отставки лиц виновных в уничтожении сквера.

К слову сказать, чиновники, увидев, что разворачивается грандиозный скандал, отреагировали быстро и отозвали своё разрешение. Жутко недовольные, торгаши в спешке свернули возведение, принялись разбирать свой шатёр.

Кульминация событий произошла 10 мая, в день, на который коммунисты уже заявили своё пикетирование. Прибыв в сквер, коммунисты увидели массу местных жителей пришедших принять участие вместе с коммунистами в акции протеста и поставить свои подписи против строительства «пивнухи», а так же, кучку противостоящих им не совсем трезвых и адекватных молодчиков. Эта довольно агрессивно настроенная «группа поддержки» коммерсантов попыталась высказать своё недовольство первому секретарю райкома КПРФ, помощнику депутата Государственной Думы О.Н. Алимовой Д.В. Сорокину, на что коммунист терпеливо и аргументировано отвечал:

– Это святое место, политое кровью советских воинов. Здесь находится памятник В.И. Ленину – Вождю мирового пролетариата и основателю современной Российской государственности. Так же, это единственный сквер на целый микрорайон, где прогуливаются и отдыхают пенсионеры и родители с детьми. По этим причинам мы не позволим строить здесь увеселительные заведения и проводить пьяные оргии. Коммерсантов мы предупреждали заранее – разрушать сквер и досаждать местным жителям не дадим! Мы считаем, что допущенная муниципальной властью ошибка должна быть немедленно исправлена, что никаких «летних кафе» в этом месте быть не может.

Д.В. Сорокина активно поддержали местные жители, заявив, что больше не потерпят под окнами своих домов данную готовящуюся ежедневную вакханалию. Они пообещали проследить за тем, чтобы бизнесмен демонтировал все нарушающие закон постройки и привёл сквер в первоначальный вид.

Получив твёрдые заверения представителей муниципальной власти и коммерсантов в том, что конструкции «кафе» будут демонтированы, организаторы пикетирования приняли решение не проводить публичное мероприятие в связи с достигнутой целью. Но если условия жителей по сохранению сквера не будут выполнены, то 16 мая на этом же месте произойдёт массовый митинг протеста, который вполне может вылиться в перекрытие улицы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля