Последние новости

Реклама

Республика Коми. Пока мы помним – герои будут жить

В честь дня Победы коммунисты из столицы Республики Коми города Сыктывкара провели митинг у закладного камня, установленном на берегу реки Сысола.
Здесь до начала 70-х годов прошлого столетия была пристань. Во время Великой Отечественной войны от неё на водном транспорте на фронт отправлялись местные жители. Всего из Коми АССР было призвано в армию более 173 тыс. человек. Судьба 55 тыс. из них до сих пор неизвестна.

На митинге выступили руководители Коми, труженики тыла, ветераны партии. Проникновенные стихи о войне прочитала ученица одной из местных школ Стефания Королёва.

В данный же день по инициативе ЛКСМ и при поддержке Коми рескома КПРФ в столице Республики Коми Сыктывкаре прошла уникальная для региона акция «Маяк Победы».

- Её задачей было собраться вместе, чтобы вспомнить о наших героях, о наших предках-победителях! Послушать песни военных лет, почитать стихи. Сегодня мы живём в эпоху, когда ветеранов на практике не осталось. Помнить о Великой Победе стало не то, что важно, а нужно! Пока мы помним - герои будут жить, - считает руководитель Коми рескома ЛКСМ Борис Дианов

Первый секретарь Комитета Коми республиканского отделения КПРФ, депутат Государственного Совета Республики Коми Олег Михайлов в своём выступлении подчеркнул, что время не властно над величием того, что совершил советский народ во главе с великими полководцами. Нам важно помнить уроки истории, не забывать тех, кто ковал Победу на фронтах Великой Отечественной войны. Поэтому такие акции, как «Маяк Победы» особенно нужны подрастающему поколению.

Горожане в данный день получили возможность посетить фотовыставку «Дети войны», увидеть результаты раскопок поискового отряда «Ветер времён», взять на память уникальный экземпляр газеты «Правда» от 10 мая 1945 года.

Также все желающие могли изготовить своими руками копии Знамени Победы. Приобщиться к истории при помощи баллончиков с краской и красной ткани образовалась целая очередь. Большинство из них - учащиеся младших классов.

В рамках праздничных мероприятий КПРФ прошёл шахматный турнир между ветеранов и автофестиваль.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 10 мая 2016 | Разделы: События
10 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля