Последние новости

Реклама

Симферополь. Число получателей льгот на бесплатные медицинские препараты в Крыму за последние два года сократилось на практике вдвое. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, сообщает издание «Крыминформ».

«На начало 2014 года было, по расчетам Пенсионного фонда, более 132 тыс человек таких льготников, сейчас количество уменьшилось до 69 тыс человек, потому что гражданам РФ, и крымчанам в том числе, предоставляется право выбора – получение льготы социальной или денежной компенсации... И наши граждане массово стали отказываться от этой льготы на лекарственные препараты ради денежных средств», – сказал Голенко.

Министр призвал крымчан «внимательней относиться» к отказу от льготных лекарств, так как между них есть и очень дорогостоящие, и заплатить за них из получаемой компенсации точно не получится. Кроме того, список препаратов для льготников расширяется. «Существует перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов, с 1 марта данный список значительно расширен решением Правительства РФ на 46 наименований и сейчас он составляет 646 наименований», – отметил Голенко.

Сейчас лекарства льготникам распространяются только по рецепту и только в государственных аптеках. На территории Крыма этим занимается государственное унитарное предприятие «Крым-Фармация», сеть которой составляет около 50 аптек по всей республике.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля