Последние новости

Реклама

Крымские штольни разминировать пока не собираются, проще потратить деньги на охрану
Объявлен конкурс на оказание услуг по охране Инкерманских штолен. Сумма контракта – почти 2,5 млн руб, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что о намерении полностью разминировать Инкерманские штольни в МЧС России заговорили в первые же дни Крымской весны. И в 2015, и в нынешнем году на их окончательную очистку из бюджета выделялись деньги – по 40 млн руб. Но деньги остаются неосвоенными, разминированием опасного объекта никто не занимается.

Штольни образовались после добычи камня – знаменитого инкерманского известняка, из которого построены и Севастополь, и Симферополь. Сначала глубокие, защищенные от света и перепадов температур искусственные пещеры использовались в качестве складов для хранения шампанского.

Позже, учитывая отличную защищенность с воздуха, их стали использовать для сбережения боеприпасов пехотных частей и Черноморского флота. Перед Великой Отечественной войной и в промежуток времени обороны Севастополя здесь работали цеха, где из обыкновенных артиллерийских снарядов делали малокалиберные авиабомбы, противопехотные мины, фугасы.

В ночь с 29 на 30 июля 1942 года, когда взятие города немцами стало неминуемым, штольни взорвали, но, как выяснилось позже, сдетонировала только часть взрывчатки. Обрушившиеся в результате взрыва каменные глыбы может видеть каждый, кто въезжает в Севастополь со стороны Инкермана.

За обрушившейся стеной штольни, по прикидкам специалистов, сейчас остается около 500 условных вагонов боеприпасов. Прояснить ситуацию могли бы данные из Военно-морского архива Петербурга, но они все ещё не получены. В правительстве Севастополя NDNews сообщили, что 11 мая произойдёт выездное заседание по вопросу штолен, на котором возможно поставят задачи МЧС.

А пока территория, откуда можно проникнуть в штольни, огорожена колючей проволокой. В конкурсной документации она именуется «Пост №1». Там же поясняется, что на посту требуются услуги по охране объекта – именно «территории взорванных Инкерманских штолен, граница поста – территория, обозначенная проволочным ограждением». И её круглосуточно, в три смены должны контролировать не менее, чем четыре охранника.

Ольга Картошина, Андрей Лободинов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля