Последние новости

Реклама

Каждой весною мы памятью призваны Победу воспеть!
9 мая в Городе-Герое Керчи прошли праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 72-й годовщине освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев вместе с председателем Керченского городского совета Ларисой Щербулой и главой городской администрации Сергеем Писаревым, депутатом ГС РК Владимиром Подлипенцевым, ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и жителями города Керчи присутствовали на праздничном военном параде Победы на главной улице города. Принимал третий в истории российской Керчи парад войск заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Валерий Куликов.

Более тысячи военнослужащих Вооруженных сил РФ прошли перед горожанами в составе пешей колонны. В механизированной части парада Победы было задействовано около 40 единиц вооружения и военной техники.

После завершения литературно-музыкальной программы «Спасибо деду за Победу» к собравшимся с приветственным словом обратились ветераны Великой Отечественной войны, а керченские студенты пронесли огромное Знамя Победы и копии высших наград СССР – орден Ленина и медаль Золотая звезда, которыми награжден город.

Ожидаемым и ставшим уже традиционным праздничным мероприятием стала акция «Бессмертный полк», в которой принял участие Константин Бахарев вместе со своей семьей, пройдя с пятью тысячами керчан по улицам Города-Героя с портретами своих родных – двух дедушек и бабушки - участников Великой Отечественной войны. Колонна торжественно проследовала по центральным улицам города к Пантеону Славы и Вечному огню в сквере Славы – главным памятным местам Керчи, где люди возложили цветы, отдавая дань памяти всем воинам, погибшим за свою Родину. После этого участники акции поднялись на гору Митридат, где состоялся торжественный митинг и возложение цветов к Обелиску Славы.

Поздравляя жителей Керчи с Днем Великой Победы, первый вице-спикер крымского парламента назвал этот праздник, символизирующий беспримерный героизм и мужество нашего народа-победителя «священным для каждого россиянина, для всей нашей огромной страны от Калининграда до Камчатки».

«В летопись Великой Отечественной войны золотыми буквами вписан подвиг Города-Героя Керчи и его защитников и освободителей. Среди них были члены моей семьи - моя бабушка в составе 51 армии освобождала Керчь, была в Аджимушкайских катакомбах. Сегодня я привез в Керчь своих детей, для того, чтобы показать им священные места – Аджимушкай, Эльтиген, Митридат, пройти вместе с ними в колонне «Бессмертного полка». Вот так мы должны передавать эстафету памяти о той героической эпохе – от поколения к поколению, от сердца к сердцу», - подчеркнул К. Бахарев.

Первый замглавы крымского парламента отметил, что мы, как наследники Великой Победы, должны сделать все, чтобы не допустить возрождения идеологии фашизма на родной земле. «Неонацистская банда, на чьих руках кровь мирных жителей Донбасса, сожженная Одесса, угрожает захватить Крым. Но эта им не по зубам, потому что сегодня республика – это неотъемлемая часть Российской Федерации. Армия и флот России, как и 70 лет назад, самые сильные в мире, а мужеству и отваге наших людей нет равных», - заключил Константин Бахарев, добавив, что «в память о героических предках и ради ныне здравствующих ветеранов мы сохраним мирное небо над нашей Родиной и построим успешный и процветающий российский Крым».

Кроме того, накануне, 8 мая, Константин Бахарев принял участие в факельном шествии на гору Митридат – гражданской акции в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Ежегодно, с 1973 года – даты присвоения городу звания Героя, десятки тысяч школьников, студентов, неравнодушных жителей и гостей Керчи несут самодельные факелы к обелиску Славы, где проходит театрализованное представление с элементами исторической реконструкции. В этом году оно носило название «Памяти Набат» и завершилось минутой молчания, раскрытием копии Знамени Победы и салютом Победы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля