Последние новости

Реклама

Депутат Брянского городского совета Андрей Архицкий принял участие в уроке мужества школы №12

Участники двух войн — ветеран Великой Отечественной войны Алексей Мякишев и воин-афганец, второй секретарь Брянского областного отделения КПРФ Андрей Архицкий — рассказали учащимся школы №12 о значении Великой Победы.
Школа №12 носит имя партизанского командира Александра Ивановича Виноградова. Учащиеся школы регулярно принимают участие в мероприятиях, посвящённых памяти объединённого партизанского отряда. В том числе, на стоянке Виноградова.

Особенностью данного урока мужества было то, что это был своеобразный концерт с участием нескольких классов. Школьники читали стихи о войне, пели фронтовые песни, рассказывали о значении Победы.

На мероприятие пригласили ветерана Великой Отечественной войны. Алексей Гаврилович Мякишев — участник Ельнинско-Дорогобужской наступательной операции, результатом которой стало освобождение Красной армией боле 1 000 населённых пунктов и блокирование значительных сил противника с невозможностью переброски его войск на южное направление, где в это время шла битва за Днепр. Молодой лейтенант воевал в составе 107-й стрелковой дивизии, которой впоследствии было присвоено звание гвардейской. Сейчас ему 94 года.

Алексей Гаврилович рассказал учащимся о борьбе с врагом, последующем восстановлении народного хозяйства. И даже прочитал стихи. Потом обратился к школьникам со словами правды, которую сейчас пытаются замалчивать: “Мы воевали за нашу советскую Родину. За социализм. Тем Не Менее нашлись силы, какие развалили Советский Союз. Они развернули антисоветскую пропаганду. И навязали несправедливую жизнь. Прожиточный минимум у нас около 7 тыс. рублей. В то же время есть такие воротилы, какие получают в день несколько млн. долларов. Задумайтесь над этим. Вы наша смена. Вам предстоит решить, на чью сторону становиться”.

Андрей Архицкий, участник войны в Афганистане, в свою очередь заговорил о значении Победы: “Май у нас в стране ассоциируется не только с пробуждением природы, тем не менее и с праздниками: Днём международной солидарности трудящихся и Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 мая — праздник наших ветеранов. И мы должны сделать всё для того, чтобы память о них сохранилась в веках.”.

Также депутат городского совета продолжил тему Алексея Гавриловича о сознательном искажении и очернении правды об СССР и Победе: “На Западе сейчас проводят политику таким образом, чтобы заслуги в разгроме фашистской Германии, какие пришлись на советскую страну, советского солдата-освободителя, присвоить себе. Что события Великой Отечественной войны — второстепенны. К сожалению, многие у нас, в том числе и в системе образования, поддаются на данную удочку”.

С гордостью Андрей Георгиевич вспомнил своих учителей, между которых были фронтовики. Например, его учитель истории, Иван Максимович Бородуля, знал о Великой Отечественной войне не по книжкам, он сам её прошёл. И данную правду старался доносить до своих учеников.

“Будем же достойными продолжателями их дел, — призвал Андрей Архицкий, — Мы не должны их подвести, а в лихую годину, если понадобиться, мы защитим наших родителей, наших ветеранов, нашу Родину”.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля