Последние новости

Реклама

Брянские коммунисты приняли участие в традиционном митинге на стоянке Виноградова

Митинг памяти, посвящённый 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошёл на территории мемориального комплекса «Стоянка партизанского отряда имени А.И. Виноградова». Там, у Круглого озера, ежегодно собираются бежичане, чтобы отдать дань уважения ветеранам и почтить память бойцов. В этом торжественном мероприятии приняли участие депутат городского совета Андрей Архицкий и помощник депутата Госдумы Николай Сарвиро.
Хоть мемориал и не расположен на территории Брянска, шефствует над ним Бежицкий район города. Это не случайно, ведь Орджоникидзеградский городской партизанский отряд формировался именно на Бежицком стальзаводе, а уже после стал носить имя легендарного командира Александра Виноградова. Обелиск на месте стоянки открыли ещё в 1944 году, мемориальный комплекс создали в 1964 году. За последние годы мемориал обветшал, так что его пришлось реконструировать. Большой вклад в это внесли работники предприятий города и области.

Подобные торжества проходят у Круглого озера с пятидесятых годов ХХ века. Тогда ещё в сохранности были настоящие землянки. Приняли участие в традиционном митинге городские и областные чиновники, делегации предприятий Бежицы, студенты БГТУ, колледжей и техникумов, учащиеся школ. Однако главными в тот день были, конечно, ветераны Великой Отечественной. Живых свидетелей той войны с каждым днём остаётся всё меньше. Поэтому так важно чтить их подвиг. Им выступающие посвятили слова благодарности, для них звучали песни, им дарили цветы. К сожалению, в 2015 году ушла из жизни последняя партизанка отряда Виноградова, Маргарита Никитична Борисенко. Так что на митинге присутствовали лишь потомки партизан.

На митинг пришли и ветераны другой войны — Афганской. Потомки бойцов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, они выполняли свой интернациональный долг на южных рубежах Отечества. Они также проявляли героизм и мужество, однако спустя тридцать лет после последнего выстрела Второй мировой. Один из таких бойцов — нынешний второй секретарь Брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий. На стоянке Виноградова в тот день он встретил и своих однополчан. Только в отличие от партизан, они помнят не сырые и холодные землянки брянских лесов, а жаркий песок Афганистана. Однако и те, и другие знают, что такое война, и сражались за мир.

За торжественную часть мероприятия отвечали бежицкие юнармейцы. Митинг начался с минуты молчания в память о тех, кто защитил мир от коричневой чумы. Гимн стоянки Виноградова исполнил поэт-композитор Александр Борода. Поздравил с наступающим Днём Победы всех присутствующих и лётчик-космонавт, герой Советского Союза Виктор Афанасьев. В это время в мирном небе совершали парный полёт на максимально низких высотах лётчики авиационно-спортивного клуба ДОСААФ имени Павла Камозина. Аэроклуб примет участие и в праздновании Дня Победы: над площадью у ДК БМЗ над участниками торжественного митинга с воздуха разбросают символические листовки.

В завершение митинга к вечному огню, где покоится прах 187 партизан, возложили памятную гирлянду и цветы. После этого всех присутствующих пригласили на импровизированный солдатский привал.

* * *
Александр Иванович Виноградов родился 29 августа 1898 года в семье служащего Брянского рельсопрокатного завода. Окончил в 1913 году школу ремесленных учеников. В 1914 году начинает работать на рельсопрокатном и железоделательном заводе слесарем, через год становится помощником мастера. В 1918-м добровольцем вступил в Красную Армию, служил на бронепоезде. После демобилизации Виноградов вернулся на завод «Красный Профинтерн», работал в должности мастера, без отрыва от производства учился и получил среднее техническое образование. В 1937 году избран депутатом Орджникидзеградского (Бежицкого) городского совета.

После начала войны в июле 1941 года между рабочих бежицких заводов формируется истребительный батальон, патрулировавший город и боровшийся с мародёрами и сигнальщиками (они наводили по ночам вражеские самолёты на важные объекты). Его командиром назначают Александра Виноградова. 8 октября 1941 года, после боёв в пойме реки Десна, истребительный батальон ушёл в лес. Так батальон, в который влились ещё отряды, превратился в объединённый партизанский отряд. 26 июля 1942 года Виноградов был убит. Орджоникидзеградский городской партизанский отряд после этого стал называться именем своего командира и продолжал боевую деятельность вплоть до расформирования 28 сентября 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года А. И. Виноградов посмертно награждён орденом Ленина.

Виноградовцы пустили под откос 123 эшелона врага, подорвали 19 танков и 267 автомашин, взорвали 5 складов, 8 мостов. Потери противника — около 3000 убитыми, 2000 ранеными. За особые заслуги перед Отечеством 1 человек из бойцов отряда награжден орденом Ленина, 6 человек — орденом Красного Знамени, 10 человек — орденом Красной звезды, 70 медалями «Партизану Великой Отечественной Войны» 1-ой и 2-ой степени. В 1963 году брянский драматург Алексей Козин написал пьесу «Виноградовцы». В 1991 году школе №12 присвоено имя партизанского командира.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля