Последние новости

Реклама

Ольга Голодец посетила Севастопольский госуниверситет

Севастопольский государственный университет посетила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, сообщает информационный центр СевГУ.

По информации инфоцентра, вице-премьер побывала на территории Института ядерной энергии и промышленности СевГУ в поселке Голландия. Она ознакомилась с планами по развитию университета, с ходом ремонтных работ, ведущихся на территории кампуса, и встретилась со студентами, занятыми подготовкой к участию в 1-м Всероссийском конкурсе «Я буду строить корабли!». Его пилотным проектом станет проектирование объединенными силами студентов лучших «морских» вузов страны научно-исследовательского судна «Пионер-М» для Севастопольского госуниверситета.

Обращаясь к вице-премьеру, учёные подчеркнули актуальность выбранного университетом морского вектора и поддержали создание Центра морских исследований и технологий как необходимой технологической площадки для развития морских исследований фундаментального и прикладного характера.

Ольга Голодец также одобрила выбранную университетом стратегию, оценив, что она опирается как на природные предпосылки, так и на приобретенные за годы существования вуза преимущества.

Познакомившись с ближайшими планами университета по открытию Центра морских исследований и технологий и старту всероссийского студенческого конкурса, намеченными на 19 мая, она заявила, что проект «Пионер-М» — это проект-вызов.

«Вуз взял ориентацию на судостроение, на морское дело, и это дает очень серьезный импульс для развития морских технологий, судостроения и здесь, на Чёрном море, и, я надеюсь, во всей России… Данный проект целиком поддержан государством, Министерством образования, Объединенной судостроительной корпорацией и в Агентстве стратегических инициатив. Любой проект, который дает перспективы, поддерживается», — отметила Ольга Голодец.

Развивая поднятую тему экономических перспектив Севастополя и Крыма, ректор СевГУ Валерий Кошкин отметил, что в университете уже есть идея по созданию нового института, ориентированного на развитие региональной экономики.

«Институт может называться по-другому, тем не менее его сферами могут быть туризм, отдых, общественное питание, виноделие. У нас есть партнер, мы уже сотрудничаем с заводом «Инкерман», наша кафедра физики выполняет по его заказу исследования. Мы закупили в прошлом году новое современное оборудование, которое данные исследования позволяет проводить. И данную работу мы будем продолжать», — отметил он.

Во встрече также принимали участие заместитель министра образования Екатерина Толстикова, заместитель председателя Правительства Севастополя Александр Пушкарев ведущие специалисты севастопольских научных учреждений, занимающихся морскими исследованиями: первый заместитель директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Андрей Валерьевич Кулагин, председатель Севастопольского отделения Русского географического общества Елена Николаевна Воскресенская, руководитель Океанографического Центра ИПТС РАН Александр Борисович Полонский, заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Александрович Георга-Копулос, начальник факультета подготовки иностранных военнослужащих Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова Кирилл Валентинович Смоляков.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля