Последние новости

Реклама

С 1 июня в Крыму стартует интернет-конкурс для школьников и студентов «Я был свидетелем…», посвященный 70-летию окончания Нюрнбергского процесса
По инициативе Государственного Совета Республики Крым с 1 июня по 1 октября 2016 года в Крыму пройдет республиканский интернет-конкурс для учащихся общеобразовательных школ и студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования «Я был свидетелем…», посвященный 70-летию окончания Нюрнбергского процесса. Об этом сообщила председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.

По ее словам, основными задачами конкурса является исследование крымскими школьниками и студентами истории и значимости Нюрнбергского процесса, борьбы с фашизмом и неофашизмом в современном мире, формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, уважение к исторического прошлому своей Родины, а также активизацию поискового движения в Крыму.

«Участники конкурса подготовят творческие работы в письменном виде от имени свидетеля, выступающего на Нюрнбергском процессе о том, какие преступления совершили фашисты в период оккупации Крыма, представив свои доказательства зверств карателей на примере родного населенного пункта. Это могут быть рассказы очевидцев о сожженных крымских деревнях, либо о семьях, в которых люди погибли от голода. Каждая такая работа – маленький вклад в большое дело сохранения святой памяти о трагических годах военного лихолетья», - полагает С. Савченко.

Парламентарий также отметила, что конкурс пройдет в три этапа: до 20 мая 2016 года необходимо предоставить заявку на участие, до 25 сентября 2016 года участники должны предоставить своих творческие работы, до 20 октября 2016 года - подведение итогов.

Конкурсное жюри, в состав которого войдут крымские историки, журналисты, специалисты различных министерств и ведомств, возглавит Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля