Последние новости

Реклама

В Крыму прошла патриотическая акция «Зажги свечу памяти»
На территории Мемориального комплекса памяти жертв нацистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего совхоза «Красный», прошла патриотическая акция «Зажги свечу памяти».

В ней приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, сенатор Совета Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, члены Президиума и депутаты крымского парламента, ветераны Великой Отечественной войны, руководство города Симферополя и Симферопольского района, жители села Мирное, молодежь и школьники.

Руководители республики и тысячи неравнодушных крымчан прошли колонной к мемориалу, держа в руках зажженные лампады, а затем установили их к стене комплекса «Концлагерь «Красный» как символ вечной памяти всем тем, кто был безвинно замучен и жестоко убит на этой «фабрике смерти».

Обращаясь к собравшимся на траурном митинге, Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что в преддверии главного праздника в нашей истории, мы всегда вспоминаем тех, кто не дожил до Дня Великой Победы, отдав свои жизни за родную землю. «Акция «Зажги свечу памяти» символизирует единство всех крымчан, которые скорбят о тысячах замученных фашистами узников концентрационного лагеря на месте бывшего совхоза «Красный». Память о них вечно будет жить в наших сердцах. Уверен, что подобная трагедия в нашей истории никогда больше не повторится. Мы этого не допустим», - сказал С. Аксенов.

Глава парламента республики Владимир Константинов подчеркнул, что мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный» - это святое место, объединившее общей болью всех россиян, людей разной национальности и вероисповедания. Он поблагодарил ветеранов за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны. «Наш святой долг перед памятью погибших героев сохранить завоеванную ценой их жизней Победу и передать ее нашим детям. Мы должны не просто отдавать дань доблести наших отцов и дедов, но и строить наш Крым так, чтобы они могли нами гордиться», - отметил спикер крымского парламента.

В свою очередь, малолетняя узница концлагеря «Красный» Ирина Зимзе поблагодарила руководителей республики за то, что они уделяют особое внимание увековечиванию памяти жертв фашизма и способствуют тому, чтобы передавать эту память из поколения в поколение. «Каждый год мы приезжали к памятному знаку, который раньше был установлен на месте бывшего концлагеря и мечтали, чтобы однажды здесь появился большой Мемориальный комплекс. Наша мечта сбылась. Все мы, кто прошел эти тяжелые испытания, считаем своим долгом делиться этими воспоминаниями, особенно с детьми, чтобы они знали о тех трагических событиях, а эти ужасы не повторялись никогда», - сказала И. Зимзе.

В ходе шествия Сергей Аксенов, Владимир Константинов и Николай Водорезов возложили цветы к обелиску, ударили в Поминальный колокол и вместе со всеми участниками гражданской акции почтили память узников концентрационного лагеря минутой молчания.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля