Последние новости

Реклама

Приморский край. В преддверии Дня Победы А.В. Корниенко вручил школам и общественным организациям города Артёма копию Знамени Победы

5 мая 2016 года в приморском городе Артёме стартовала акция «Знамя Победы – в каждое образовательное учреждение!». Открыл эстафету вручения одного из главных символов Великой Победы депутат-коммунист Государственной Думы от Приморского края, секретарь Центрального Комитета КПРФ Алексей Корниенко. Вместе с партийным и комсомольским активом он побывал в двух артёмовских школах – №11 и №17.
Во время открытых уроков А.В. Корниенко познакомил учащихся с историей Знамени Победы; рассказал о легендарных военнослужащих Красной Армии Алексее Бересте, Михаиле Егорове и Мелитоне Кантария, водрузивших 1 мая 1945 года красное, революционное полотнище на крыше поверженного рейхстага в Берлине; о героическом подвиге советского народа, большой ценой одержавшего победу над фашизмом.

В свою очередь первый секретарь Комитета Артёмовского местного отделения КПРФ Юрий Шахматов поделился со школьниками информацией о патриотической деятельности горкома партии. В частности, ребята узнали о том, что на протяжении многих лет усилиями коммунистов восстанавливаются памятники героям Гражданской войны, приводятся в порядок могилки участников Великой Отечественной войны. Благодаря пионерам и комсомольцам в городе Артёме активно развивается тимуровское движение, школьники регулярно навещают ветеранов труда и войны, оказывая им посильную помощь в ведении домашнего хозяйства.

За большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, весомый вклад в сохранение преемственности поколений А.В. Корниенко вручил директорам школ №№ 11 и 17 – Александру Фокеевичу Самсонову и Вере Николаевне Грань – памятные медали ЦК КПРФ, специально выпущенные к 70-летию Великой Победы. Достойное место в школьных музеях займут и копии Знамени Победы, напоминая поколению нового века о доблестных страницах истории страны-победительницы.

Кстати, в данный день девушки и парни и сами смогли прикоснуться к великой истории. Под чутким руководством лидера Ленинского комсомола в Приморском крае Евгения Ляшенко они собственноручно, с помощью трафарета и красного полотна, изготовили полноценную копию подлинного Знамени Победы. Школяры увлечённо и очень старательно прорисовывали белой краской каждую букву и цифру, и уже скоро на ткани появилась легендарная надпись: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С.К. 3 У.А. 1 Б.Ф.» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта).

Надо было видеть, как загорелись глаза у учащихся, когда перед ними предстал результат совместной творческой работы. Не обращая внимания на перепачканные краской руки, они тут же захотели сфотографироваться на фоне самостоятельно изготовленной реликвии. Восторгу детей не было предела и тогда, когда им преподнесли на память копии оригинальных номеров газеты «Правда», выпущенных к окончанию Великой Отечественной войны (10 мая 1945 г.) и к великому событию в истории человечества – полёту Ю.А. Гагарина в космос (13 апреля 1961 г.). Данные раритетные номера «Правды», безусловно, станут хорошим подарком и для их родителей, бабушек и дедушек, которым посчастливилось жить, учиться и работать в Советском Союзе, и о тех замечательных временах они до сих пор хранят добрую и светлую память.

…Акция «Знамя Победы» в городе Артёме продолжится на протяжении всего победного мая. Святыни будут переданы в школы, в средне-специальные и высшие учебные заведения, в Дома культуры, музеи и библиотеки, а также общественным организациям. С копией Знамени Победы уже 9 Мая, во время военного парада, по главной городской улице пройдёт сводная колонна общероссийской общественной организации «Дети войны», насчитывающей в своих рядах в Артёме более 5 тыс. граждан почтенного возраста.

После визита в школы с важной миссией депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Корниенко посетил ветеранов войны и труда бывших Центральных электромеханических мастерских (ныне – Артёмовское ремонтно-монтажное управление ОАО «Приморскуголь»). По традиции пенсионеры старейшего предприятия в городе Артёме накануне Дня Победы собрались за праздничными столами в кафе, чтобы поздравить друг друга с предстоящим праздником, вспомнить об ушедших в мир иной, поделиться своими радостями и горестями. Благодаря поддержке руководства, профсоюзной организации и Совета ветеранов АРМУ (ЦЭММ) такие встречи бывших работников проходят регулярно. И А.В. Корниенко не мог отказать в приглашении на праздничное мероприятие, прибыв к виновникам торжества с тёплыми словами пожеланий и подарками. Помимо копии Знамени Победы, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ вручил ветеранам современный репродуктор и уникальную коллекцию записей военных мелодий и выступлений руководителей СССР, а также поздравительные открытки и знаменитые номера газеты «Правда».

В поездке по образовательным учреждениям и общественным организациям А.В. Корниенко также сопровождали депутат-коммунист Думы Артёмовского городского округа Юрий Касецкий, председатель правления местного отделения ОО «Дети войны» Людмила Терегулова, главный комсомолец города Артёма Алексей Селюк.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля