Последние новости

Реклама

В поселке Мирный под Симферополем торжественно открыли вторую очередь мемориала в память жертв единственного на территории России лагеря смерти.

Сквер памяти создали на месте, где фашисты массово сжигали тела убитых различными способами людей. Всего в лагере за 2,5 года его существования погибли, были замучены и убиты более 15 тыс. советских граждан. Между них — не только военно пленные и партизаны, а также члены их семейно и мирное население, схваченное во время облав нацистов.

«Слова благодарности крымчанам, какие своими средствами оказали помощь в строительстве этого комплекса. Также хочу выразить благодарность регионам России, какие перечислили деньги на заверение этого комплекса. Аллея памяти — полностью народное дело», — в ходе небольшого митинга сказал один из инициаторов создания мемориального комплекса, спикер парламента Госсовета Владимир Константинов.

Как в интервью журналистам отметил глава Госсовета, за год существования первой очереди мемориала была организована работа попечительского совета, а музей при комплексе начал функционировать как полноценное заведение, проводится поисковая работа по установлению имён погибших в лагере на месте совхоза «Красный». Владимир Константинов отметил, что год назад на стене памяти было высечено 201 имя. А сегодня их уже 720,

«Каждое погружение в историю открывает все новые и новые страницы трагедии, которая произошла здесь», — сказал он.

По словам Константинова, в настоящее время работа продолжается, а попечительский совет рассматривает возможность расширения комплекса как воспитательно-патриотического.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в КФО Николай Водорезов отметил, что «мемориал станет местом местом концентрации исторической памяти, классом патриотического воспитания. Экскурсии лягут в основу школьных программ».

«Осколки войны через десятилетия летят и ранят нас, а сама война останется ужасным шрамом в памяти народа. Самая главная память — мы с вами. Именно мы пронесем в сердцах память о той цене, которую заплатил советский народ и о миллионах жизней, брошенных на алтарь Победы», — в своей речи подчеркнул первый заместитель председателя Совета министров Крыма Михаил Шеремет.

В открытии также принимали участие выжившие узники концлагеря, их родственники, представители различных уровней власти и общественники. В память о невинно убиенных была отслужена заупокойная лития и дан оружейный залп.

В центре сквера расположена инсталляция «место сожжения», воспроизводящая технологию уничтожения узников: связанных людей складывали штабелями в несколько ярусов, перемежая бревнами и железнодорожными шпалами, обливали маслом и поджигали. При создании сквера площадку с рельсами обсадили клёнами особой породы — с багровой листвой.

Последнюю акцию уничтожения в концлагере нацисты провели в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года, за несколько дней до того, как советскими войскам и и партизанами Симферополь был освобождён от оккупации. Лагерь в совхозе «Красный» вошел в список упоминаемых лагерей на Нюрнбергском процессе.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля