Последние новости

Реклама

Брянские коммунисты приняли участие в открытии турнира по вольной борьбе памяти Олега Ермакова

Соревнования памяти Героя России состоялись 29 апреля 2016 года в детско-юношеской спортивной школе «Вымпел». В них приняли участие около 300 ребят из разных городов нашей страны.
Турнир по вольной борьбе проходил пятый год подряд. Его инициаторами значатся общественные организации ветеранов локальных боевых конфликтов. На открытии всегда присутствуют ветераны-десантники. География участников соревнования как всегда обширна: Москва и Московская область, Калуга, Мценск, Орёл, Тверь, Тула. Брянскую область представляли ребята из областного центра, а также Дятьково, Карачева, Унечи.

Мать Олега Ермакова — Лидия Филипповна — почётный гость соревнований. Пришли пожелать удачи юным спортсменам брат Героя России Александр, руководство городского спорткомитета, прочие областные и городские чиновники. КПРФ представляли председатель комитета по делам ветеранов и социальной поддержке отдельных категорий граждан Брянского городского совета Вячеслав Губанов и депутат городского совета Андрей Архицкий.

«Вы, конечно, будете любить свою Родину, — обратилась к участникам турнира Лидия Ермакова, — быть мужественными, а в будущем станете настоящими защитниками нашего Отечества. Вам, ребята, я желаю победы. Хотя присутствие на этом турнире — уже победа. Крепкого вам всем здоровья и удачи!»

Городской турнир по вольной борьбе посвящён памяти Героя России гвардии лейтенанта Олега Ермакова. Он родился в Брянске 26 апреля 1976 года (поэтому соревнования так или иначе приурочивают к этой дате). С детства готовил себя к военной службе, занимался в кружке парашютистов. Учился в городской школе №27, потом — в строительном техникуме. В 1994 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознамённое командное училище. Окончил его с красным дипломом в 1998 году и был направлен в 76-ю гвардейскую Черниговскую Краснознамённую воздушно-десантную дивизию, расквартированную в Пскове. Олег Ермаков был назначен командиром взвода разведки 234-го парашютно-десантного полка. Со временем комплектовал его сам из воинов-спортсменов. С начала февраля 2000 года принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Погиб в неравном бою у высоты 776 в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года. Похоронен на родине в Брянске на Ковшовском кладбище. Указом Президента РФ №484 от 12 марта 2000 года “за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе”, гвардии лейтенанту Ермакову Олегу Викторовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Тогда в живых осталось лишь шестеро наших бойцов. А между погибших — пятеро парней из Брянской области. Помимо Олега Ермакова это младший сержант Сергей Василёв из Брянска, гвардии рядовой Алексей Рассказа из Унечи, гвардии ефрейтор Александр Гердт из Новозыбкова и Александр Трубенок из Стародуба. Четверо посмертно стали Героями России, Александр Трубенок посмертно награждён Орденом Мужества. Имена всех погибших десантников увековечены на мемориале воинам-десантникам 6-й роты в городе Пскове. А в родных городах и сёлах им поставлены памятники, именами героев названы улицы и школы, ежегодно проводятся спортивные соревнования их имени.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля