Последние новости

Реклама

Солидарность нужна, чтобы вместе бороться против засилья олигархии.
Сегодня - праздник Весны и Труда, однако для многих людей он ассоциируется с советским Первомаем.

В СССР праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся, и до сих пор на 1 мая лево-патриотические силы выходят на митинги под красными флагами.

Насколько актуальна старая трактовка Первомая и не пора ли оставить политическую подоплеку в прошлом?

С этими вопросами мы решили обратиться к депутату Госдумы Николаю Арефьеву.

- Для меня Первое мая остался тем праздником, которым его и создавали. Это День международной солидарности трудящихся.

Сейчас во всем мире, а не только в России, идёт наступление на трудящихся, и солидарность нужна. Сколько ни переименовывали праздники, а они будут иметь свое изначальное содержание.

У нас сейчас рассматривается закон о страховании рабочих мест. Если предприятие банкротится, то рабочие будут получать страховку, которую они внесли. Я это называю «нашим салом, нам же по сусалам». То есть работники ответственны за то, что делают менеджеры, получающие миллионные зарплаты и банкротящие предприятия, а работники должны сами себя страховать! И все потому, что наши «эффективные» менеджеры не способны спасти предприятие от банкротства.

Все изменилось в мире и особенно у нас в России. К сожалению, мы от социализма перешли к капитализму, а капитализм трудящемуся человеку не принес ничего. Средняя зарплата у нас уже несколько лет не растет, оставаясь на уровне 30 тыс. рублей, а пенсии то едва перевалят за 13 тыс., то снова снижаются. Учитывая покупательную способность таких зарплат и пенсий, надо сказать, что этого нет нигде в мире.

Олигархия зарабатывает, а, скорее всего, паразитирует на промышленном потенциале, созданном руками советских работников. Так что у них надо потребовать по закону поделиться своими доходами. По сути же данные доходы принадлежат не им, а тем, кто богатства создал. Однако создатели остались без всего, а олигархия – в шоколаде.

Приведу пример. Я руковожу организацией «Дети войны», в которой 2 млн человек. Это те люди, какие во время войны были лишены детства, а после именно они восстанавливали разрушенное хозяйство, осваивали целину, космос, атомную энергию и многое другое.

Сегодня только 8% нефти добывается из скважин, созданных за последние 25 лет, а все остальное обеспечивается ещё советскими скважинами. Их пробурили как раз дети войны.

Мы три раза вносили закон, чтобы дать этим людям хоть какие-то льготы, однако ни правительство, ни Госдума не принимают данный документ. Не желают даже чуть-чуть улучшить положение людей, как раз и создавших олигархам богатство.

Вот для чего нужна солидарность: вместе бороться (в рамках закона) против засилья олигархии, прихватизировавшей все богатство страны, оставив народ в нищете. Можно называть 1 мая Днем Весны или вообще ещё Бог знает чем, однако для меня он остается Днем международной солидарности трудящихся. Праздник ещё раз напомнит всем, что надо жить дружно и делить не в такой диспропорции, как сейчас.

По нашей статистике 10% самых богатых в 16 раз богаче 10% самых бедных. По международной статистике соотношение в России ещё больше: 1 к 36. Такого быть не должно.

Интервью подготовил Дионис Каптарь.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля