Последние новости

Реклама

Казань. Первомай в столице Татарстана

Митинг республиканского отделения КПРФ 1 мая был далеко слышен ещё до его начала. Из динамиков звучали песни советского времени, играл баянист. Стояли красные палатки, где все желающие могли взять газеты и воздушные шары с партийной символикой. Митинг по традиции открылся "Интернационалом". Между выступлениями ораторов в паузы маршами вступал духовой оркестр.
Митинг открыл первый секретарь Рескома Х.Г. Миргалимов, отметив, что Первомай начал свой отсчет в истории от даты, когда 4 мая 1886 года рабочие Чикаго вышли на улицы защищать свои коренные интересы. Многие государства поддерживают и сейчас традиции солидарности людей труда. Хафиз Гаязович подвергнул острой критике, проводимый в стране экономический курс:

– Посмотрите, как растут цены, что делается в ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), пенсии, стипендии, зарплаты потеряли 25%-30%. Почему так происходит, да потому что правительство РФ не знает, как управлять экономикой. Только у КПРФ есть программа по выводу страны из кризиса.

Россия перешла на ручное управление. Радуются, что Путин на "прямой" связи получил 3 миллиона вопросов. Это же трагедия, если президент работает за министра, за премьера Медведева, за губернатора! Они заботятся только о своей прибыли. А в это время КПРФ сделала в Орле свой экономический форум, выработала 10 тезисов антикризисной программы.

Партий много, говорят, что все они "за народ". Однако единственная партия оппозиционная, реально отстаивающая народные интересы, это КПРФ!

В отставку – правительство Медведева, министров-капиталистов! Даешь обновленный социализм! Даешь правительство национального доверия! Да здравствует 1 мая – день международной солидарности трудящихся!

А.В. Прокофьев, секретарь Рескома по орг.-партработе:

– Власть перекладывает тяжесть кризиса на плечи простых граждан. Вводится новый налог на недвижимость, и уже в этом году граждане получат налог, рассчитанный по кадастровой стоимости, который ещё будет расти ближайшие пять лет. Подняли акцизы на бензин, и все, у кого есть автомобили, вынуждены переплачивать сегодня. Подняли в Казани плату в общественном транспорте, и люди вынуждены платить самую высокую цену за проезд в Приволжском федеральном округе. Подняли тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), ввели платные парковки. Каждый день приносит всё новое и новое бремя для граждан, и это в условиях, когда реальные доходы населения даже по официальным данным снижаются. Наших граждан буквально загоняют в долги. Мы видим волю государства только в попытке что-то забрать у граждан, однако когда их надо защитить - защиты нет. Мы говорим: надо запретить коллекторов! Каждый день приходят новости об их произволе, о том, как они терроризируют людей, которых вынужденно загнали в долги. Мы внесли соответствующий законопроект в Государственный Совет и планируем добиваться его поддержки.

Мы видим, что власть ведет политику сворачивания социальных гарантий. Вдумайтесь: мы все ходим в магазины и видим, как растут цены, однако правительство Российской Федерации уже третий квартал заявляет, что прожиточный минимум в стране снижается. То есть, мы можем "проживать" всё дешевле и дешевле. Вот какова политика этого правительства. Мы можем дать этому только один ответ: солидарность! Сегодня в 142 странах мира трудящиеся заявляют о своей солидарности, они говорят о своих правах, и они выставляют свои требования.

В ходе митинга также выступили первые секретари местных отделений КПРФ в г. Казани: Е.Ю. Андреев (Новосавиновское), Р.Г. Галиев (Авиастроительное), К.С. Насыбуллин (Приволжское), А.В. Бортяков, представитель независимого профсоюза.

На митинге было много обманутых дольщиков. Основной лозунг "Мой город – столица обманутых дольщиков" стал 1 мая для них основным. Их представители – Марат Гатауллин и Камиль Садыков – выступили с требованием немедленно достроить дома (фирмы "Фон" и "Свей") и достроить без доплаты.

К митингующим обратилась ветеран труда с улицы Пугачёва, д.45. Во дворе дома необустроенная территория, нет даже скамеек для пожилых людей, обращения в управляющую компанию Вахитовского района – безуспешны.

После завершения митинга от памятника герою революции Муллануру Вахитову коммунисты прошли по тротуару до площади Свободы. Прошли впервые за два года с развернутыми знаменами. К сожалению, городские власти не разрешили провести полноценную демонстрацию по улице Пушкина с духовым оркестром во главе. Правда, на данный раз обошлось без задержаний. Вспомним, в мае 2014 года такое же шествие КПРФ по тротуару закончилось задержанием секретарей Рескома Миргалимова и Прокофьева и полуторогодичным судебным разбирательством!

Шествие КПРФ в центре Казани закончилось возложением красных гвоздик к памятнику основателя советского государства В.И. Ленина.

По итогам митинга была принята резолюция.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 2 мая 2016 | Разделы: События
2 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля