Последние новости

Реклама

Челябинск. Первое Мая – день борьбы за свои права

Первомай сегодня вновь стал в России днём борьбы. Борьбы за права трудящихся, за мир, свободу, равенство, дружбу и братство всех народов. Челябинские коммунисты и их сторонники в данный день традиционно провели демонстрацию и митинг. Под духовой оркестр, с Красными знамёнами, флагами и транспарантами их колонна прошла с места сбора на Алом поле по проспекту В.И. Ленина до памятника Вождю на площади Революции.
Колонну возглавили секретари, члены бюро обкома КПРФ (Игорь Егоров, Сергей Васильев, Николай Шеремет, Галина Марина, Эльдар Гильмутдинов). За ними следовала стройная шеренга комсомольцев, членов команды КВН «Красные в городе», а затем - коммунисты районных отделений партии Челябинска и их сторонники.

Звуки советских песен и маршей в исполнении оркестра дополнялись призывами и лозунгами ЦК КПРФ, какие летели по проспекту из динамиков, идущий впереди колонны, автомашины. Секретарь обкома КПРФ по организационно-партийной работе Сергей Васильев, взявший на себя обязанности диктора, за 20 минут движения к площади, успел прочитать на практике все 32 лозунга ЦК КПРФ. После каждого лозунга и призыва над проспектом гремело дружное УРА!

Перед началом митинга первый секретарь Челябинского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в ЗСЧО Игорь Егоров торжественно вручил партийные билеты вступившим в партию коммунистам: Анатолию Власову и Владимиру Родионову (Тракторозаводское отделение КПРФ).

Он же и открыл митинг своим выступлением, в котором дал краткую характеристику внутренней политике федеральных и региональных властей.

- Эта политика, - отметил он, - не в состоянии оставить кризис, возродить экономику и обеспечить достойную жизнь людей. На наших глазах богатые (виновники кризиса) становятся ещё богаче, а бедные – ещё беднее. Сегодня в стране 22 млн. человек официально признаны бедными.

- Наша партия единственная, которая имеет конкретную программу вывода страны из кризиса и состояния полуколонии, в которую её загнали либералы и сторонники капиталистического рынка.

- Я призываю поддержать данную программу и её 10 пунктов, главное в которой - восстановление экономического суверенитета России, национализация природных ресурсов и базовых отраслей хозяйства страны.

Чтобы этого добиться, надо отправить в отставку Правительство Медведева, сформировать Правительство народного доверия. Нам, коммунистам, надо на выборах 18 сентября добиться большинства мандатов в Госдуме. Только тогда мы можем реально изменять сегодняшней антинародный курс властей. Вместе мы сможем, вместе мы победим. УРА!

Выступившие затем ораторы, поддержали программные установки КПРФ по выводу страны из кризиса, дополнили сегодняшнее положение в стране примерами по Челябинской области и по городу Челябинску.

Представитель гаражного объединения Челябинска, председатель гаражного кооператива «Лада» Сергей Герасименко выразил благодарность Челябинскому обкому КПРФ и лично депутату Челябинской городской Думы Константину Нациевскому за помощь в противостоянии с властями города, принявшими незаконное, антинародное решение о повышении налогов на владельцев гаражей в 7,5 раз.

- Напомню, - отметил в своём выступлении Сергей Герасименко, - что власть, напуганная митингом протеста ГСК Челябинска 19 февраля, (собралось более 2 тыс. чел.) пошла на компромисс, стала предлагать новые, тем не менее явно половинчатые решения вопроса. Это затягивание времени и маневры власти, - заявил он, - показывают, что борьба ещё не окончена. И в этой борьбе кроме коммунистов нам никто помощи не оказывает. Мы надеемся только на них.

О проблемах, связанных с системой «Платон» говорил в своём выступлении представитель сообщества челябинских дальнобойщиков – Денис Константинов. Также, как и предыдущий оратор, он отметил организующую роль Челябинского обкома КПРФ в проведении серии митингов против повышения налога на большегрузный транспорт.

- Наша совместная активная деятельность, - подчеркнул он, - также в определённой мере дала возможность. Власти и всякие Ротенберги вынуждены были пойти на некоторое послабление. За свои права нам надо бороться активно. Поэтому мы также сегодня здесь, вместе с КПРФ, между её сторонников.

В выступлении коммуниста Тракторозаводского района, кандидата исторических наук Эдуарда Анашкина звучала боль за образование.

- Раньше, - отмечает оратор, - это было и вправду народное, и что особенно важно, бесплатное образование. Сегодня нет ни того, ни другого. А чему и как учат? Кучи программ, неразбериха в учебниках, одни - одно, другие – другое. И при этом регулярно сокращают часы на ведущие предметы, в частности, на историю. Выходят выпускники школ и не знают элементарных вещей из недавней истории своей страны или получаю ложные знания. Всех этих недостатков лишен разработанный в Госдуме фракцией КПРФ ФЗ «Образование для всех». Предлагаю его поддержать.

Короткое, тем не менее как всегда эмоциональное и зажигательное выступление лидера областного отделения ЛКСМ Эльдара Гильмутдинова участники митинга поддержали дружным «Ура!».

- Дорогие земляки, - обратился к участникам митинга Эльдар, - хочу сказать, что мы, комсомольцы, были и будем опорой партии. Мы ясно видим, что сегодняшний курс власти – это курс дикого капитализма, курс на обнищание трудящихся. Данный курс и олигархический режим в стране ничего не дают молодёжи. Ипотека, безработица, платное обучение, наркомания и пьянство – вот что даёт данный режим. Нам с ним не по пути. Нам по пути с КПРФ.

Его выступление было продолжено командой УВН «Красные в городе», какие представили небольшой литературно-политический монтаж, тепло встреченный участниками митинга.

В заключительной части ведущий митинга, секретарь обкома КПРФ по идеологии Николай Шеремет зачитал проект резолюции в адрес федеральных и региональных властей, который был единогласно принят.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 1 мая 2016 | Разделы: События
1 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля