Последние новости

Реклама


Алые знамена КПРФ и Победы 1 Мая озарили улицы и кварталы древнего города Курска. На демонстрацию, несмотря на большой религиозный праздник, вышло много курян. Колонна под красными знаменами растянулась на несколько кварталов. Здесь были не только коммунисты, комсомольцы, представители Блока патриотических сил, добровольной народной дружины “Воевода”, но и большое число сторонников и союзников КПРФ, между которых очень много молодежи. По маршруту шествия колонны КПРФ приветствовали сотни курян.
Выступая отдельной колонной, коммунисты подчеркивают классовый характер праздника солидарности трудящихся в борьбе за свои права.

Три духовых оркестра поочередно исполняли советские мелодии. Люди пели, радовались весне и наконец-то установившейся теплой погоде.

Открывали колонну демонстрантов велосипедисты, затем следовал ряд знаменитых людей, героев труда, офицеров запаса, ретро автомобиль “Победа”. Дети несли алые надувные шары с символикой КПРФ. Молодежь на роликовых коньках кружились с алыми знамёнами. Из машин со звукоусилением раздавались призывы и лозунги ЦК КПРФ к 1 Мая. Демонстранты поддерживали их раскатистыми криками “Ура” и аплодисментами.

Пройдя всю улицу Ленина, колонна демонстрантов свернула на Красную площадь – к памятнику Вождю мирового пролетариата – постоянному месту митингов и демонстрации КПРФ. От обилия красного цвета площадь в одночасье стала соответствовать своему названию.

Митинг открыл и вел 1-й секретарь Железнодорожного РК КПРФ, Депутат Курской областной Думы А.Н. Бобовников. Он предоставил слово 1-му секретарю Курского ОК КПРФ, Депутату Государственной Думы РФ, председателю ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванову.

Николай Николаевич поздравил всех собравшихся с Международным Днем солидарности трудящихся, отметив, что Первомай сегодня вновь стал в России днём борьбы. Борьбы за права трудящихся, за мир, свободу, равенство, дружбу и братство всех народов. В день международной солидарности 1 Мая мы собрались, чтобы заявить: наша воля не сломлена. Мы полны решимости вернуть человеку труда уверенность в завтрашнем дне.

Нам говорят о том, что мы движемся в правильном направлении. Нас убеждают в том, что иного пути нет. Нам обещают, что пик кризиса пройден и скоро придёт всеобщее благоденствие. На деле же экономическое положение страны только ухудшается. Реальная заработная плата обесценивается на глазах, а то и вовсе не выплачивается месяцами. Цены и тарифы рвутся вверх. Только КПРФ реально отстаивает интересы простого народа. Коммунисты солидарны с государственно ориентированной внешней политикой. Но мы твёрдо понимаем: она не будет иметь успеха, если её не подкрепить принципиально новой экономической политикой. У нас есть программа вывода страны из кризиса. Её ключевые позиции — восстановление экономического суверенитета России, национализация природных ресурсов и базовых отраслей хозяйства страны.

Мы уверены: мы правы, мы сможем! Слава Советскому народу — победителю! Нет монополии “Единой России”! Власть и собственность - трудовому народу! Да здравствует Красный Первомай — День международной солидарности трудящихся! Да здравствует социализм!

Затем слово взяла секретарь ОК КПРФ, депутат Курского городского Собрания С.И. Канунникова. Она сказала:

- Мы, коммунисты, не только критикуем. Сегодня мы предлагаем Антикризисную программу из 10 пунктов. Её ключевые позиции — восстановление экономического суверенитета России, национализация природных ресурсов и базовых отраслей хозяйства страны. Между наших предложений — пресечение использования офшоров российскими предприятиями и организациями. Возрождение русской деревни. Отказ от НДС и в целом от налоговой системы, удушающей малых и средних предпринимателей. Введение прогрессивного налога на сверхбогатых. Восстановление великой русской и советской системы науки и образования.

Для реализации этой программы КПРФ готова предложить команду Правительства народного доверия. Чтобы сформировать такое правительство, нужна победа патриотических сил на выборах депутатов Государственной Думы. Нам, курянам, нужна победа КПРФ на выборах в Курскую областную Думу. Наша программа позволит вернуть достоинство и достаток человеку труда. Наша программа обеспечит справедливое распределение доходов в интересах большинства. Наша программа вернет России полное право считать себя социальным государством, так как об этом заявлено в Конституции России!

Депутат Курского городского Собрания, сторонник партии М.С. Васильев, выступая на митинге, рассказал о работе по подготовке к выборам 18 сентября 2016 года.

Второй секретарь Курского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Курской областной Думе А.Н. Анпилов сказал на митинге о том, что коммунисты считают, что только те, кто создают национальное богатство страны, имеют право на выбор социально-экономического курса. Нынешние власти демонстрируют неспособность решать стоящие экономические и социальные задачи. Несостоятельность взятого экономического курса власть пытается выправить за счёт ущемления интересов трудового населения, сокращая социальные расходы на образование, здравоохранение, поддержку малообеспеченных, инвалидов и пенсионеров. По-прежнему главная ставка делается на преступную распродажу государственной собственности, в том числе и стратегической.

Мы осуждаем власть имущую и партию власти “Единая Россия”: в саботировании принятия федерального и областного закона “О детях войны”; в затягивании и создании сложных процедур для получения земельных участков под возведение жилья молодым семьям, при рождении третьего ребенка; в лоббировании нищенского “прожиточного минимума” и “потребительской корзины”; в настойчивом проведении политики “оптимизации” системы здравоохранения и образования, что резко сокращает доступность граждан медицинских и образовательных услуг. Мы поддерживаем требования Коммунистической партии Российской Федерации о необходимости “левого поворота” в политике, формирования новой команды Правительства национальных интересов. Мы убеждены: будущее России – социализм!

Все выступавшие на митинге призвали объединяться в борьбе за свои права, за сохранение и укрепление России.

Затем А.Н. Бобовников зачитал текст резолюции. Участники митинга приняли её единогласно.

Праздничные демонстрации, митинги и пикеты местные отделения КПРФ провели во всех городах и районах области. Всего в них приняло участие около 10 тыс. человек.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля