Последние новости

Реклама

Коммунисты Самары провели праздничное мероприятие, посвященное Дню Солидарности трудящихся

1 мая 2016 года в 13:00 на площади героев 21-й Армии (у фонтанов на ул. Осипенко) коммунисты Самары провели праздничное мероприятие, посвященное Дню Солидарности трудящихся. В нем приняли участие более 300 человек, в том числе депутаты Самарской Губернской Думы Алексей Лескин, Сергей Ракитин, Константин Ряднов, Михаил Матвеев, Сергей Турусин и депутаты районных Советов города.
Первый секретарь Самарского горкома КПРФ Дамир Биктагиров поздравил всех присутствующих с международным Днем Солидарности трудящихся: «Коммунисты и сторонники партии, комсомольцы, все те, кому дорога и небезразлична судьба трудового народа! Сегодня мы с вами отмечаем наш краснознаменный Первомай избавленный от лести и фальши, Первомай, окрашенный красными флагами свободы и справедливости».

Секретарь по идеологии Самарского горкома КПРФ Евгений Дроздов напомнил, что «своими корнями Первомай уходит в забастовочное движение XIX века. В те годы, молодой капитализм, опираясь на жесткие монархические и буржуазно-демократические режимы, чувствуя свою полную безнаказанность, показывал свое истинное лицо, издеваясь над людьми ради извлечения максимальной прибыли. Рабочие трудились по 12-15 часов в день за гроши. Их мизерный заработок был в разы ниже прожиточного минимума. 130 лет назад, 1 мая 1886 года рабочие организации Чикаго устроили забастовки. Они выдвинули ряд требований по улучшению условий труда. В ответ на их действия, владельцы чикагских заводов уволили 1500 человек, а пикеты у проходных были разогнаны полицией. В июле 1889 года в память о тех событиях на Парижском конгрессе II Интернационала 1 мая был объявлен Днем солидарности рабочих всего мира. Ежегодно его было предложено отмечать демонстрациями и другими акциями протеста с требованиями улучшения положения трудящихся».

Руководитель фракции КПРФ Совета депутатов Кировского района Владимир Брязу: «В данный день международной солидарности трудящихся, власть отменила шествие, которое с 1917 года традиционно и непрерывно проводилось на самом деле 100 лет. И сейчас мы видим, как власть, которая угнетает всех нас, попросту боится, что это шествие повернется в сторону белого дома. Поэтому товарищи, призываю – приходите на выборы, отстаивайте свои интересы именно на выборах, призывайте своих сторонников голосовать за реальную оппозицию – КПРФ, которая отстаивает права трудящихся. Только тогда мы победим данную власть, которая всячески пытается переложить все свои беды на наши с вами плечи».

Член фракции КПРФ Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев: «Первомай всегда был и остается праздником трудящихся. Данный праздник в первую очередь знаменателен тем, что именно в данный день трудящиеся осознали, что время от времени власти необходимо напоминать о том, что она существует только за счёт трудящихся – это демонстрация силы рабочих и именно поэтому наша власть боится этого праздника. Власть имущие опасаются, что экономические требования рабочих о достойных инфраструктуре, зарплатах и пенсии могут перерасти в политические требования».

Предприниматель Максим Любаев в своей речи озвучил проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес в Самарской области.

Первый секретарь областного комитета ЛКСМ Наталья Дорохова: «Что сегодня молодой человек может получить от власти? Кроме редких, малозначимых молодежных форумов и эфемерных грантов – ничего, ни бюджетной медицины, ни бюджетного образования. Только с КПРФ молодежь может ожидать достойное социальное обеспечение».

Секретарь по идеологии Самарского обкома КПРФ Сергей Ракитин отметил, что «с высоты своих идеалов Первомай всегда одновременно смотрел в прошлое, настоящее и будущее. Он изменялся, однако никогда не изменял своей сущности — борьбе за права трудящихся!».

Завершил торжественный митинг Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин: «Если посмотреть внимательно, есть ли солидарность трудящихся в западных странах? Правильно — есть. На примере Западной Европы, стоит только какой-либо отрасли прижать рабочего, как все рабочие встают на сторону своего коллеги — вот она солидарность трудящихся. А есть ли данная солидарность трудящихся у нас сейчас в России? Правильно — нет! Потому что в конце 80-х рабочий был отравлен так называемой «жвачкой перестройки». Затем, когда власть захватили капиталисты, они стали культивировать свой любимый принцип «разделяй и властвуй». И поэтому сегодня, если шахтеры встают на дыбы — все остальные молчат; бюджетники отстаивают, требуют и защищают свои права — все остальные молчат. Сейчас, яркий пример — рыбная отрасль на Дальнем Востоке встает на дыбы — все остальные молчат.

Самое печальное, что также самое происходит и между гражданского населения. Именно так сейчас воспринимают КПРФ, которая отстаивает права и трудящихся, и ветеранов, и учащихся, и молодежи: «вы идите там коммунисты покричите, а я пока на дачу съезжу или на лавочке посижу» — нет, не выйдет, не та сегодня ситуация! Поэтому товарищи, я призываю вас к солидарности, чтобы в сентябре этого года мы все, вместе с вами: и ветераны, и молодежь, и служащие, и рабочие, и военные пришли на избирательные участки и сказали «хватит капитализма и буржуазии в нашей стране. Даешь КПРФ! Даешь социальную справедливость!».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля