Последние новости

Реклама

В Симферополе регионалы распространяют нарушающие закон листовки и оскорбляют оппозиционеров

Сегодня сторонники крымской организации Партии регионов, «Русского единства» и активисты, называющие себя «крымскими партизанами», распространяли листовки против оппозиционных кандидатов в народные депутаты.

Одну из таких листовок сегодня утром вручили корреспонденту «Аргументов недели — Крым» активисты митинга у стен Верховной Рады АРК.

Такие же листовки под названием «Политический отстой», в которых оппозиционеров называют бандитами и призывают не голосовать за них, активисты раздавали прохожим. В листовках отсутствуют выходные данные о тираже и типографии, отпечатавшей его. Закон о выборах запрещает изготовление и распространение подобной продукции.

В то же время присутствовавшие на площади у крымского парламента правоохранители не отреагировали на данный факт. Более того, они на час оградили участников митинга от движения автомобилей по улице Карла Маркса.

В рамках акции около 50 человек критиковали кандидатов в нардепы от различных политических сил, в том числе и оппозиционных. В частности, упоминались имена лидера партии «Союз» Льва МИРИМСКОГО, главы крымской организации партии «Батьківщина» Андрея СЕНЧЕНКО, бывшего руководителя КПРС, нардепа Леонида ГРАЧА, лидера Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы ДЖЕМИЛЕВА и других.

На одежде многих участников митинга присутствовала символика регионалов, они держали в руках флаги ПР и транспаранты с лозунгами, призывающими оппозиционеров уйти из политики. Здесь же были разбиты несколько агитационных палаток Партии регионов.

Время от времени активисты в мегафоны выкрикивали речевки с критикой в адрес конкурентов партии власти, какие переходили в прямые оскорбления. Многие озвучивали их с листа, на котором был напечатан текст с чьими-то пометками от руки.

Деятельность «крикунов» координировала неизвестная женщина.

Следует также отметить, что активисты закрывали лица от видеокамер журналистов и требовали не снимать их.

Как известно, на прошлой неделе лидер крымских регионалов, премьер Анатолий МОГИЛЁВ подписал меморандум о честных выборах с рядом крымских организаций политических партий. Подписанты меморандума обязуются вести избирательную кампанию по выборам в народные депутаты Украины в рамках действующего законодательства, а также по принципу равноправия и взаимного уважения, соблюдения морально-этических норм и недопущения действий, унижающих честь и достоинство субъектов избирательного процесса и т. д.

Тем не менее, как видим, поддержка регионалами подобных митингов полностью противоречат данному меморандуму.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля